Я думаю что болят почки
Добрый день. Начну с симптомов, уже на протяжении 1 недели у меня очень сильное давление в голове(глаза, нос, челюсть, уши), которое периодически сбавляется + ощущение жара, иногда без температуры. Так же уже на протяжении недели тянущие боли внизу живота. Пару дней назад пропил пол флакона Вигантола, думал что у меня недостаток витамина Д (так как была сухость кожи особенно на пальцах, лопались покровы) но еще вчера появилась тянущая боль в районе почек, которая утихла к сегодняшнему дню. Состояние на сегодняшний день неважное, в основном постоянное ощущение жара, основное давление наступает ближе к вечеру. Уважаемые доктора, подскажите, это все таки могут быть почки? Просто недавно сдавал анализы мочи и мочи по Нечипоренко, все в норме.
Здравствуйте!
Чтобы понять, почки болят или не почки, обычно достаточно сдать ОАМ, ОАК, БХ крови на мочевину, креатинин, СРБ, выполнить УЗИ почек. Если в этих анализах все хорошо, с высокой вероятностью боль в спине не вызвана почками.
При возникновении болей в области головы обычная практика - это ведение дневника давления 3-4 раза в сутки + обращение к ЛОР врачу для исключения воспаления пазух и к неврологу, для исключения мигрени, неврита и т.д.
Дарья Владимировна, здравствуйте, я сдавал анализы почек, все в норме, но это было до приема Вигантола, мог ли он как-то ухудшить ситуацию? Примерно 10000 МЕ было выпито мной из 20000 МЕ
Принятый ответ
Обычно вигантол так не делает и если и делает, то симптомы совсем другие.
Здравствуйте. При появлении болей в поясничной области необходимо дифференцировать почечную причину и неврологическую.
Для исключения патологии почек обычно используется:
- общий анализ мочи
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, общий белок, альбумин, общий холестерин, глюкоза)
- УЗИ почек
В виду описания вами симптомов и наличия диагноза остеохондроза поясничного отдела позвоночника наиболее вероятным представляется неврологическая причина болей, потому также показательна была бы консультация неВролога.
Валерия Олеговна, здравствуйте. А может как-то повлиять выпитый мною витамин Д (Вигантол)? Просто из 20000 МЕ я за раз выпил 10000 МЕ. Сейчас же ощущаю непонятную тяжесть в левой стороне поясницы, в районе почки, + тяжесть внизу живота, периодически отдающая в паховую зону и прямую кишку. Сдавал месяц +- назад анализ мочи общий, и анализ по Нечипоренко, они хорошие.
Маловероятно, обычно для приема вигантола такие побочные явления не характерны.
Валерия Олеговна, а можете подсказать симптомы передозировки этим препаратом ?