Расшифровка оак
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста по анализу крови . С 5.11- по 15.11 лежали в больнице с двустр пневмонией , по анализам было полож микоплазма пневмония / пролечили / там схватила ещё какой-то вирус (3 дня была высокая темпр ), в итоге все ок , контроль рентгена лёгких у нас в середине декабря , а в конце ноября сказали переслать оак. После больницы ее ничего не беспокоит - темпр в норме / аппетит / сад не посещаем . Сейчас из витаминов пьём витамин д, мальтофер ( тк дефицит железа ), детские витамины . Пересдали сегодня кровь для контроля и мне не понравились показатели лимфоцитов и нейтр? Что это значит ? Вирус ? Но ее ничего не беспокоит , насморка и тд нет Слава Богу. ( после выписки из больницы дома заболела старшая дочка , тож видимо какой-то вирус , но сейчас в норме ) . Как в итоге расшиФровать этот анализ крови и какие действия ? Потому что после больницы лимф и нейтр не было таких, было лучше
Принятый ответ
Здравствуйте! До 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, это не патология. Признаков вирусной инфекции в общем анализе крови нет, все в порядке.
Алина Александровна, переживать не стоит и ребёнок может посещать сад все верно ? Контроля анализов не делать через какое-то время ?
Ей почти 5 лет
Да, без катаральных признаков вирусной инфекции можно посещать детский сад, пересдача анализа крови не требуется, он без патологий
Алина Александровна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин в норме, а эритроцитарные индексы немного занижены, рекомендую сдать ферритин для исключения латентной анемии.
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Дарья Николаевна, мы принимаем железо сейчас , так как показатели железа снижены и нам назначили. В общем переживать не стоит , у неё все в норме ?
Да, все у вас хорошо, не переживайте!
Железо продолжайте принимать, показатели немного ниже нормы
Дарья Николаевна, благодарю Вас
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ крови соответствует возрастной норме, референсные значения в бланке указаны для взрослых.
Гульназ, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ крови соответствует возрастной норме. Переживать не стоит
Ирина, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте) оак полностью соответствует возрастной норме, шаблоны нормы в бланке указаны для детей старшего возраста и взрослых
Здравствуйте, Ольга. Анализ для возраста Вашего ребенка в пределах нормы, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.