Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот уже год — вопрос №1150403

Здравствуйте, на протяжении года болит живот, в основном после еды через 1,5- 2 ч, болит слева, либо справа или снизу живота.
Перепил все лекарства ничего не помогает, дает временный эффект, уже от любых лекарств становится плохо.
Врачи говорят, ничего болеть не может, можно даже есть все.
Со стулом за этот год всегда проблемы, то нормальный, то нет, зеленый, диарея.
Бывает такое, что когда просыпаешься сильно тошнит, пока не встанешь, и в туалет утром всегда хочется по-большому.
Сегодня пересдал на кальпротектин, прошлый ничего не показал.
За время проблем животом, похудел на 10-14 кг.

Возраст: 23

Хронические болезни: Дисбактериоз

Гастроэнтеролог
Добрый день.Колоноскопию с результатами биопсии не нашла
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, на колоноскопии все в порядке, ничего нету

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . После чего стали отмечать боли год назад ? Стрессовая ситуация , погрешности в питании ?
Результат фекального кальпротеина готов уже ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, была операция на варикоцеле, очень сильный стресс был. Кальпротектин будет готов через дня 3-4
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо дождаться результата . Так как у вас больше данных за срк с болевым синдромом. Лечение в данном случае тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней . Если эффекта от спазмолитиков нет , то необходим подбор антидепрессанта в минимальной дозировке .
Так же рекомендую вести дневник питания : чтобы понимать на какие продукты реакция .
Клиент
Екатерина, тримедат пил месяц, дает временный эффект, был у врача психотерапевта, он сказал никаких проблем нету, и пропивал антидепрессанты. Вчера опять начались сильные боли слева под ребрами, и ккал зеленый, утром тошнило сильно. Подскажите, какой диете придерживаться ? Может быть курс Ациполва пропить ? Вопрос еще такой, проблемы с жкт начинались даже полтора года назад, как я переехал в другой город, это может быть как-то связано ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо соблюдать средиземноморскую диету . Если сейчас изменен стул , то сдайте еще копрограмму .
Клиент
Екатерина, Копрограму сдал вчера тоже, Что из лекарств сейчас принимать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для нормолизации стула энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней за 1 час до еды
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней за 15 мин до еды .
Клиент
Екатерина, хорошо, как анализы будут готовы я сюда их приложу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо , как прикрепите , напишите .
Клиент
Екатерина, здравствуйте, анализы прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме есть йодофильная Флора это признаки сибр
Так же повышен незначительно Фекальный кальпротектин , такое повышение тоже характерно при сибр.
Рекомендовала бы сейчас курс альфанормикса 2 табл 2 раза в день 12 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 12 дней
Далее пересдать Фекальный кальпротетин
Клиент
Екатерина, какие-то еще анализы нужно сдать, для точного понимание сибр или нет ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно сделать дыхательный водородный тест на сибр
Клиент
Екатерина, хорошо, лекарства эти принимать вместе, до еды или после ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс с приемом пищи не связан .
Энтерол за 1 час до еды .
Врач КДЛ, Инфекционист
Добрый день! В Сибири когда-нибудь проживали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый День, жил раньше в Ульяновске, это Поволжье, переехал в московскую область, Ступино
Врач КДЛ, Инфекционист
Рыбу речную в пищу употребляли?
Клиент
Анна, да, но не часто
Врач КДЛ, Инфекционист
Рекомендую дообследоваться на описторхоз -- анализ крови на Ig G к описторху, дуоденальное зондирование с микроскопией желчи на паразитов.
Клиент
Анна, последний раз речную рыбу ел, год два назад, до проблем с желудком
Врач КДЛ, Инфекционист
Описторх в человеке живёт до 25ти лет, то есть заразиться вы могли очень давно.
Терапевт
Добрый день! Посмотрела все результаты. Действительно, патологии нет. Кишечник в первую очередь реагирует на стрессы, к которым приводит много жизненных ситуаций. Похоже, что у вас Синдром раздражённого кишечника с чередованием запоров и диареи. Для его лечения применяются антидепрессанты и препараты, восстанавливающие моторику кишечника : колофорт 2 таб 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, я принимал колофорт двумя курсами, по 2 месяца эффекта 0