Консультация гастроэнтеролога /

Прокомментируйте анализ — вопрос №1150410

Здравствуйте. Беспокоит стул со слизь. Сейчас принимаю Энтерол, микрозим, бактистатин. К врачу обязательно пойду. Пока сдала копрограмму. Прокомментируйте, ее пожалуйста. Ещё жду анализ на фекальный кальпротектин и биохимию. Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: ГЭРБ, гастродауденит, удален желчный пузырь.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепляю

Терапевт, Гастроэнтеролог
По копрограмме много грибов-это может объяснять вашу бродильную диспепсию.Чем вы ранее лечились?Стул оформленный?Боли есть в животе?
Клиент
Яна, нет, ничего не болит. Только слизь беспокоит. Кал может быть оформлен, а может быть и нет. Но слизь присутствует
Клиент
Яна, был прием антибиотиков при лечении бронхита. Принимала левофлоксацин.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, слизь при каждой дефекации?Ложные позывы бывают?
Клиент
Яна, слизь почти всегда. Ложных не бывает. Стул чаще всего с утра, бывает по 3-4 раза.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Замените пока Бактистатин на Закофальк по 1 таб 3 раза в сутки в течении 4 недель.В остальном, конечно, необходимо дождаться анализов, особенно ФК, плюс досдать кал на паразитов методом обогащения parasep
Клиент
Яна, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Оксана, не за что.Здоровья Вам?
Клиент
Яна, а то, что присутствует не переваренная пища, это ничего страшного?
Терапевт, Гастроэнтеролог
В небольшом количестве она имеет место быть, но, конечно систематически этого быть не должно-надо проверять функцию поджелудочной железы(ждём биохимию)
Клиент
Яна, КП сильно повышен
Терапевт, Гастроэнтеролог
Оксана, показатель повышен. Это основание к ФКС, поэтому рекомендую провести её, чтобы сразу решить, какой у вас окончательный диагноз. Это не обязательно может быть онкология, это могут быть воспалительные заболевания кишечника или даже паразитозы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По копрограмме, есть признаки небольшой ферментной недостаточности, возможно данные отклонения связаны с особенностями питания, например употреблением углеводистой пищи. Биохимию и анализа на кальпротектин дождаться, тогда картина станет более ясной.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила анализ на КП
Гастроэнтеролог
Анализ повышен, значительно. Это показание к проведению ФКС для исключения ВЗК (воспалительных заболеваний кишечника).
Клиент
Анна, я уже записана на колоноскопию в понедельник. А чем может быть вызвано такое повышение? Очень переживаю, что это рак
Гастроэнтеролог
Маловероятно, думаю о раке речи не идёт, слизь может быть на фоне разных патологий, и на фоне ВЗК и на фоне СИБР, не могу сказать что повышение критичное, но оно есть.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стул оформленный или нет? Сколько раз в день? до удаления желчного пузыря проблемы со стулом были?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Желчный удалили по поводу полипов. Проблемы со стулом бывают: с утра ярко жёлтый жидкий стул, потом хорошо. Может повторится через несколько дней. Связывала с молочной едой. А здесь кал со слизью начался - может быть оформленным, может быть нет.
Клиент
Марина, бывает 2-4 раза в день. Чаще всего с утра.
Гастроэнтеролог
Повышение кальпротектина некритично, но говорит о воспалительном процессе в кишечнике, что подтверждается копрограммой. Возможно, воспалиетльная реакция связана с науршенно ммкрофлорой кишечника на фоне удаленного желчного пузыря. однако нельзя исключить и другую патологию кишечника. Поэтому есть 3 варианта - выполнить анализ кала на условнопатогенную флору (с назначение терапии по результатам при необходимости), просанировать кишечник без проведения анализа кала на условнопатогенную флору с последующей оценкой динамики состояния или сначала проведение колоносокопии для уточнения характера патологии.
Клиент
Марина, здравствуйте. Прикрепила новые обследования и анализ. Какие мои дальнейшие действия?
Гастроэнтеролог
Кальпротектин значительно повышен. Я бы рекомендовала выполнить колоноскопию...
Клиент
Марина, я уже сделала. Анализ прикрепила. Там восполнения нет.
Гастроэнтеролог
Выполнено удаление полипа сигмовидной кишки, отправлен на гистология, также имеется дивертикул толстой кишки без признаков воспаления. Через 2 недели рекомендую выполнить анализ кала на условнопатогенную флору с чувствительностью к антибиотикам и фагам.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . У вас повышен фекальный кальпротектин , необходимо выполнить колоноскопию для исключения воспалительного процесса в кишечнике . Но так же такое повышение может быть на фоне СИБР . Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Есть повышение кальпротектина. В такой ситуации нужно проведение ФКС