Как понять что отошла пробка и что делать в этой ситуации?

Сегодня 39,4 недели Ночью после похода в туалет обнаружила слизистые прозрачные выделения с розоватым оттенком . Так же ночью во время сна начала выходить прозрачная жидкость не произвольно ( по количеству как столовая ложка с водой ) Были тренеровочные схватки и живот был как будто окаменелый .что делать в этой ситуации и нужно ли ехать в роддом ? Сегодня с утра ситуация не изменилась .

Нет
21 год

Принятый ответ

Добрый день.
Если "тренировочные схватки" продолжаются ночь и утро - нужно ехать в роддом. Возможно, что -то мешает родовой деятельности развиться, например, плоский плодный пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, ну схватки сегодня были редкие почти не было (раза два примерно )

Принятый ответ

По фото у вас отхождение слизистой пробки. Обильные выделения из влагалища являются предвестником близжайших родов. Ни о чем плохом такие выделения не говорят.
Поскольку боли не уходят, то надо ехать в роддом. МОжет быть начало родовой деятельности и вступление в роды.
Пока рекомендую скачать приложение по отмечанию схваток и отмечать когда схватка началась, когда закончилась для понимания в каком вы моменте сейчас находитесь(роды или нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ . Схваток сейчас нет , только эти выделения, болей тоже нет , получается ехать в роддом сейчас рано правильно ? Единственное не поняла что за жидкость выходит из меня ( как непроизвольное мочииспускание )

Это нормальная ситуация по выделениям. В конце беременности характерно. Тогда пока отмечайте по приложению когда возникают боли в течение дня. Боли могут разойтись до схваток в течение дня. Обычно схватки начинаются ночью. Если периодичность между схватками менее чем 10 минут, то надо ехать в роддом. Тогда это считается, что вы в родах.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото, действительно похоже на шеечные выделения. Слизистая пробка отходит, когда шейка начинает размягчаться, раскрываться, укорачиваться = готовиться к родам.
Отхождение пробки не равно роды.
К примеру, пробка может отходить на 37неделе, а роды только через 2 недели.

Тренировочные схватки также являются вариантом нормы. Правда, они должны идти не более 6часов и не должны мешать Вам спать, и не должны быть очень болезненными.
Если все это не вписывается в Вашу ситуацию - действительно стоит поехать в роддом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте, спасибо за ответ . Подскажите пожалуйста нормально ли то что выливается жидкость похожая на воду? Это случайно не отхождение вод

Чисто теоретически, это может быть подтекание вод, конечно.
Воды обычно жидкие, как вода.
И да, невсегда они изливаются разом. Если выделения действительно водянистые, стоит либо доехать до стационара, чтобы врач посмотрел, либо можно в аптеке купить тест на подтекание околоплодных вод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, поняла , спасибо большое, а если воды отходят нужно ехать в роддом ?

Да, все верно. Даже если нет схваток. Такое состояние называется преждевременное излитие околоплодных вод. В таком положении необходимо оценить состояние шейки матки и в зависимости от ее готовности к родам уже выбирается дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте ,вы должны обратиться в роддом