Консультация терапевта /

Слизь в носоглотке и анализ — вопрос №1682654

Жалобы: две недели стекает слизь по задней стенке горла , слизь вместе с корками , температуры нет , горло не болит , насморка нет . Сдала анализ крови пока , жду результат бак посева . Посмотрите , пожалуйста, анализ

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит и фарингит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции
Повышение уровн ттг
Проведите узи щитовидной если
С результатами консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, а то что тромбокрит повышен ?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По данным анализа крови, признаки перенесенной вирусной инфекции.
Вероятно у Вас постназальный затек.
Кашель беспокоит? Слизь какого цвета?
Клиент
Анастасия Александровна, кашля не было , слизь зеленого цвета , пугает то что еще изнутри отходят корки
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно есть атрофия слизистой оболочки.
Дополнительно к обследованию:
Рентген носовых пазух
Консультация Лора
К лечению:
Орошайте носовые ходы раствором аква Марис 3-4 раза в день.
Изофра по 1-2 впрыска 3 раза в день, 5 дней
Синупрет по 2 таб 3 раза в день, месяц

Прикрепляйте результаты посева для коррекции лечения
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Повышение уровня ттг, говорит о гипотиреозе, пройдите узи щитовидной железы и проконсультируйтесь с эндокринологом
Терапевт
Здравствуйте, Дарья. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом. Эти показатели не требуют дополнительных обследований и лечения. ТТГ повышен незначительно, что указывает на субклинический гипотиреоз. Чаще всего такой ТТГ просто наблюдают, но лучше все же проконсультироваться с эндокринологом.
По поводу ваших жалоб. Что уже принимали из лекарств? К ЛОРу обращались?
Клиент
Виктория Юрьевна, нет
Терапевт
Промывать нос солевыми растворами 3-4 раза в день (аквалор, аквамарис, отривин или долфин), назонекс (мометазон, момат рино) по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день. Консультация ЛОР очно.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, лекарства никакие не принимаете?
ТТГ высоковатый, нужно проконсультироваться с эндокринологом, если есть симптомы гипотиреоза - пропишут заместительную терапию. Т4 свободный нужно проверить. Если такое впервые - узи щитовидной железы, и АТ к ТПО и ТГ тоже нужно сдать.
По оак - изменения, характерные для вирусной инфекции. Лечение симптоматическое, промывать нос аквалор или долфин, обильное питье, витамин с 500 мг х 2 раза в сутки, витамин Д 5000 МЕ утором с едой (на время болезни).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина - постназальный затек (дрип-синдром) вирусного генеза (по результату анализа повышены лимфоциты).
Лечение:
- носовой душ (аквалор) 3 раза в день в течение 14 дней;
- спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 14 дней;
- витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней;
- витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 3 месяцев.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Судя по всему, постназальный затек. По крови - признаки недавно перенесенной вирусной инфекции. Сейчас можно промывать аккуратно нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), сосудосуживающие лучше не использовать, можно наносить виферон гель 3-5 раз в день. Начать курсом синупрет на 2-3 недели. Очно показаться обязателньо ЛОР-врачу и эндокринологу (повышен ТТГ).