Консультация психолога /

Депрессивное состояние — вопрос №1150437

Здравствуйте. Вот уже несколько лет страдаю от панических атак, постоянно возникают навязчивые мысли, лечилась медикаментозно, эффект был, но временный. Сейчас снова депрессия из-за плохого состояния зубов, мне всего 30 лет, но после родов сильно ухудшилось состояние зубов, несколько удалили, предстоит сложная и долгая работа у стоматолога. Просто с ума схожу, всем в рот заглядываю, себя не принимаю, жизнь не мила. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации, если серьёзные препараты противопоказаны (ГВ), жизнь совсем не мила стала, плачу каждый день, просыпаюсь и засыпаю с этой мыслью, сил нет уже...

Возраст: 30

Хронические болезни: ВСД

Психиатр, Психотерапевт
Елена здравствуйте, к сожалению, то о чем Вы описываете, учитывая прошлый опыт приема антидепрессантов говорит о том, что они Вам все таки нужны. Но если Вы не хотите прекращать ГВ альтернативой для Вас может служить КОГНИТИВНО-ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ.
Вы научитесь справляться с ПА без препаратов.
На ГВ Вам разрешен к приему МанеВ6 по 2т. 3 раза в сутки из общеуспокаивающих и расслабляющих средств, но от ПА он не в силах помочь.
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, что это за терапия?Бывают моменты, что я понимаю, что это не самое худшее в жизни, что это поправимо, но иногда накатывает такой страх, тревога за будущее, ещё постоянное чувство вины, что я могла бы избежать этих проблем и т.д. Могут ли в такой ситуации помочь работа с психологом?

Психиатр, Психотерапевт
Вам лучше выбрать не психолога, а психотерапевта и заниматься этим видом психотерапии. Она изменит Ваше представление о любого рода трудностях.
Научит Вас мыслить и действовать иначе, полностью меняет отношение к страхам, учит не реагировать при помощи ПА например, а реагировать спокойно, и принимать решения без вегетативных срывов.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ухудшение состояния после родов требует более внимательного наблюдение отношения. Вам стоит обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту, чтобы врач объективно оценил ваше нынешнее состояние, важно дифференцировать – это тревожное расстройство или депрессивный эпизод. В первом случае можно не прекращать грудное скармливание, пропить курс магния в хелатной форме, 5- hTP, ванны с магниевой солью, дома уделить внимание методики релаксации по Джекобсона, практикам по медитации и осознанности, арттерапии стараться больше отдыхать. Однако, если речь идёт о депрессивному эпизоде, то консервативным методом справиться не получится и вам надо будет пропить курс антидепрессантов.
Психолог
Здравствуйте, Елена. Вы долгое время находитесь в состоянии тревоги и страха. Причем, этот страх направлен то в прошлое, то в будущее. А жить вам мешает здесь и сейчас.
Постарайтесь изменить свое отношение к ситуации. В этом случае очень хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия. Можно онлайн. Вы научитесь мыслить так, как вам будет комфортно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Как вы верно подметили, насчёт прошлого и будущего. И таких ситуации очень много и это просто мешает жить. Подскажите пожалуйста а что это за терапия? И как можно проходить онлайн?
Психолог
Эта терапия основано на том, что у человека есть глубинные убеждения, которые и формируют его отношение к восприятию тех или иных ситуаций. Когда вы не в силах вляить на ситуацию,вы учитесь менять свое к ней отношение. Находите альтернативные пути решения. Это очень хорошо помогает в разных случаях. Вы становитесь как-бы психологом сама себе. И реагируете на проблему таким образом, как вам комфортно.
Для этого, с помощью психолога , вы выявляете эти убеждения. они часто скрыты. Затем вы их учитесь менять на рациональные, приемлемые. И затем закрепляете этот навык.Таким образом вы можете правильно для вас реагировать на происходящие проблемы
Клиент
Дарья, спасибо, что разъяснили. Надеюсь, это должно помочь. Такую терапию ведь можно проводить онлайн?
Психолог
Елена, да, это, как правило, помогает. И конечно, можно проводить онлайн.
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) является наиболее исследованным методом психотерапии, который применяется в лечении самых разнообразных психических расстройств и решении ряда психологических проблем. Решайтесь и делайте шаг навстречу себе, у вас обязательно все получится!
Психолог
Здравствуйте, Елена.
Работа с психологом помогает принять себя, с плохими зубами, в разных чувствах, с тревогой и подавленностью.
Если знаете, что склонны тревожиться до панических атак и сейчас вам предстоит большое лечение, важно найти того, кто будет вас поддерживать. Не только специалист. Возможно, кто-то из близких может стать вашей опорой?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Мня поддерживает мама, но у неё у самой плохое здоровье, не хочется её тревожить лишний раз. Муж тоже поддерживает, но кажется, все мои страхи негативно влияют на наши отношения. Но вы правы, иногда после разговора с кем-то, действительно понимаешь, что не все так плохо, и люди в жизни сталкиваются с гораздо большими трудностями
Психолог
Елена, здорово, что у вас есть мама и муж, которым вы можете довериться.
Тревога, правда, мешает близким отношениям, вносит хаос. Не обязательно вывалить на близких все, чтобы и их тревожить. Для этого, правда ,есть специально обученные люди.
С родными и близкими можно обниматься, говорить о чем-то приятном, интересном для всех, гулять, смотреть фильмы, держать друг друга за руку и т.д.
Люди в жизни сталкиваются со всяким, вы правы. Однако это не отменяет вашего права на те чувства, которые у вас есть в вашей ситуации.
Психиатр, Психотерапевт
Елена, здравствуйте !

Согласна с мнениями докторов, что есть смысл обратиться за помощью к психотерапевту. Методы коррекции тревожности - это когнитивно-поведенческая терапия и дополнительно (если нужно) фармакотерапия - но мне кажется, Вы можете обойтись без нее.

Состояние и качество зубов, в основном, определяется генетически. Зубы бывают плохими с детства. Вам не в чем себя винить абсолютно. Гораздо больще людей вокруг, чем Вам кажется, имеют импланты, коронки и виниры . Это уже работа Вашего стоматолога и вопрос потраченных на это денег. Современная ортопедическая стоматология способна решить любые проблемы, к счастью. Чем раньше начнете заниматься зубками, тем быстрее восстановите зубной ряд и красивую улыбку. Главное - найти хорошего стоматолога-ортопеда, с которым Вам будет комфортно общаться и приятную клинику. Ситуация сейчас на рынке стоматологических услуг такова, что конкуренция очень высокая и качество довольно хорошее. Я сама прошла через несколько имплантаций, уверяю Вас, что эта процедура гораздо комфортнее лечения пульпита. Плюс я лично знаю нескольких двадцатилетних ребят, которые уже тоже прошли имплантацию зубов. Эта проблема распространена гораздо больше, чем кажется, что и позволило этой сфере развиться очень хорошо.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за Ваш ответ. Честно, признаюсь, даже немного стало легче. Успокаивает, что я не одна такая, хоть и звучит немного некрасиво. Понимаю, что это поправимо, но вот корю себя, что несколько лет назад не решилась на имплантацию, а поставила мост, в итоге испортила соседние зубы, просто не даёт покоя. Сейчас однозначно имплантация, хотя очень много страхов, начиная от переживаний насчёт стерильности инструментов (это тоже моя фобия) до стоимости всех процедур. Но наверное, надо как-то настраиваться на лучшее...
Психиатр, Психотерапевт
Хороший стоматолог-ортопед и хорошая клиника в процессе длительной работы способны полностью поменять Ваше отношение к стоматологии. Что касается стерильности в стоматологических клиниках, то я никогда не переживала по этому поводу, если честно, так как знаю, сколько внимания этому уделяется. Это все входит в оплату кстати, поэтому услуги в частных стоматологических клиниках стоят недешево. Но дальше будет только дороже))
Клиент
Екатерина, спасибо большое за Ваши ответы. Немного успокоилась, уже не кажется, что я какая-то ущербная, бывают проблемы и позуже пары удалённых зубов. Буду пробовать настроиться на лучшее)
Психолог
Здравствуйте,
Поскольку вы уже проходили лечение от ПА и депрессии и чувствовали облегчение, то можно предложить вам возобновить лечение. При этом стоит проконсультироваться осно с врачом о том, какие препараты совместимы с ГВ. Так же при лечении па и депрессии показана психотерапия, которая поможет вам выявить и проработать причины повышения уровня тревоги и ее влияния на ваше восприятие обычных жизненных ситуаций, так же поможет принять себя и заботаться о себе
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

Помимо того ценного, что рекомендуют коллеги, добавлю, что скорее всего вашу ситуацию усугубила после родовая депрессия. Или похожее состояние.

Скажите, пожалуйста, а что вас так расстраивает в лечении зубов?

Для вас это про что?

В целом как у вас сейчас общее физическое состояние? Роды как давно были?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за Ваш ответ . Роды были почти год назад, в целом состояние нормальное, но я всегда была очень эмоциональна и тревожна, но порой это переходит в какое-то навязчивое состояние. В лечении зубов пугает и боль, и фобии насчёт стерильности (такое состояние у меня давно), и стоимость. И вообще кажется, что только у меня все так плохо, и виню себя в этом. Несколько лет назад после первых родов я не решилась на имплантацию, а поставила мост по старинке, теперь корю себя, даже снится, что он разрушается, начался бруксизм, что тоже негативно влияет на общее состояние...
Логопед, Психолог
Елена, поняла.

Соглашусь, что страхи ваши реальны.

Одно отмечу, что к счастью или к сожалению очень много людей страдает с зубами.
Просто вы сейчас столкнулись с этим близко и кажется, что только у вас так.

У вас сейчас, как это ни странно, идёт процесс горевания по утраченные зубам. Неприятие новой ситуации. Я бы сказала, что этот нормально абсолютно. Постепенно это пройдёт.

По работайте с убеждением: "у всех хорошие зубы, а у меня плохие".

Напишите много много опровержений этому факту. Даже начать с того, что вам здесь написали. Про себя могу отметить, что первые коронки у меня появились очень рано, несколько лет назад были импланты, а впереди даже и не знаю, что ждёт.

Но первая реакция на первые коронки была именно такая как у вас.
Казалось, что мир летит в тартарары из-за этих зубов)

Постепенно ваше убеждение начнёт развенчиваться и вы будете более спокойно относиться к лечению.

Тем более на самом деле это не больно, а просто неприятно.

А с фобией насчёт стерильностм, наверное, можно и поработать с психологом.

Из практических действий, я рекомендую узнавать как можно больше информации про операцию и лечение, дотошно спрашивать и готовиться. Это нормально и помогает пережить сложные моменты.

И обратите внимание на ваш сон, отдых, еду. Наверное, с малышом этого все равно не хватает, даже несмотря на то, что прошёл год.

Физическое состояние, когда оно плохое, сразу цепляет за собой эмоциональное и вместе мы получаем повышенную тревожность.

Относительно моста и импланты, вы кстати правильно сделали. Мои врачи говорят, что нужно до последнего бороться за остатки своих зубов и только уж в безысходной ситуации переходить к имплантам)

Вот. Поэтому постарайтесь сейчас привести себя в порядок немного, а с зубками все сложится)
Клиент
Ольга, спасибо большое, прям по полочкам все разложили, даже полегче стало. Обязательно учту Ваши рекомендации.
Логопед, Психолог
Елена, ?
Психолог
Здравствуйте, здесь нужно взвесить и решить - что важнее - сохранить ГВ и при этом быть в страхах, тревоге и в па или принимать терапию и успокоить себя эмоционально, а ребёнок будет получить питание. Если Вы совсем против мед.коррекции, тогда стоит начать работать с психологом в направлении КПТ. Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо огромное за Ваш ответ, вы настолько верно все описываете, спасибо за рекомендации, я обязательно ими воспользуюсь.
Психолог
Добрый вечер, Елена!
Сейчас Вас беспокоят зубы, беспокоит в этой ситуации что именно? Зубы поправимы, главное заниматься именно постепенно, поэтапно и всё будет в норме, не требуйте большего. Вы не бросаете заниматься зубами, Вы следите за ними, но Вам нужно время, чтобы восстановить зубы. Зубы поправимы, всё, что сейчас происходит с зубами - это временно.
Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом.
Что Вас радует? Как Вы расслабляетесь? Есть ли помощь с ребёнком? Сколько ребёнку лет?
Клиент
Наталья, спасибо за Ваш ответ. Вы правы, я понимаю, что это поправимо, но почему-то сейчас именно это загоняет меня в такое состояние. Роды были почти год назад, в целом состояние нормальное, но я всегда была очень эмоционально и тревожна, но порой это переходит в какое-то навязчивой состояние. Вот к сожалению, расслабляться сейчас практически не получается, к созданию, наверное, это очень плохо влияет на ситуацию...
Психолог
А что Вас ранее раслабляло? Как Вы сейчас отдыхаете?
Клиент
Наталья, раньше помогали справиться с таким состоянием поездки куда-нибудь, хоть не далеко, чтобы развеяться, сейчас все времени не хватает, кажется, что быт полностью поглотил все время... Я уже начинаю бояться своих мыслей, думаю, что же следующий раз мне стукнет и я опять буду в таком депрессивном состоянии...
Психолог
Важно разгрузить себя от быта, по возможности ездить, но отдыхать всё равно нужно, даже дома. Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остается мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Могу предположить, что муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя еще и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займетесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придет время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Тажке не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.

Насчёт Вашего беспокойства, попробуйте следующее: в следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.

Вы пишите о депрессивном состоянии. Важно исключить причины со стороны врачей, также нужно обратиться к психиатру.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте своё внимание на том, от чего Вам становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, всё в порядке, Вы отдыхаете.
Клиент
Наталья, спасибо большое, вы абсолютно правы, буду стараться следовать вашим рекомендациям, надеюсь, получится...
Психолог
Да, конечно, главное услышьте себя, не забывайте о себе! Заботьтесь о себе! ?