Консультация педиатра /

Понижение лейкоцитов и тромбоцитов — вопрос №1150618

Ребёнок, 10 лет, заболел 21.10, температура первый день38.3; сильно болели ноги, голова,второй и третий дни поднималась до 39.5; сбивалась только до 38. На третий день заболело горло, появился сухой кашель.На четвёртый день упала до 37.7; на пятый день 36.6.
На 6ой день сдали кровь. Анализы пугают. Скажите такое понижение лейкоцитов и тромбоцитов опасно и с чем может быть связано? На спине появилось немного красных точек мелких.

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте. Лейкоциты снижены, моноциты и лимфоциты повышены это признак вирусной инфекции, тромбоуиты так же снижаются на фоне вирусной инфекции ( нижняя граница 150), анализ нормализуется в течении месяца.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.

У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов, у вас в формуле преобладают лимфоциты, что говорит о вирусной инфекции.
Снижение лейкоцитов и повышение моноцитов также говорит о вирусной инфекции
Тромбоциты норма от 150.
Приложите фото высыпаний на спине пожалуйста
Клиент
Анна, фото сыпи прикрепила к вопросу
Педиатр, Врач УЗД
похоже на локальный кровоподтек от разрыва капилляра.
Сыпь при снижении тромбоцитов обычно появляется когда уровень их ниже 50.
Клиент
Анна, скажите, а сыпь не похожа на васкулит?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, не похожа
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Для вирусных инфекций, например грипп, энтеровирус, это характерная картина крови. Снижены лейкоциты, в самой формуле повышены лимфоциты, моноциты. Тромбоциты тоже часто снижаются на фоне вирусной инфекции.

Температура упала, наметилась положительная динамика
Принятый ответ
Клиент
Валерия, скажите, а сыпь не похожа на васкулит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови выявлено повышение уровня моноцитов и лимфоцитов,что свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции.
Тест на ковид не сдавали?
Как давно сдавали ОАК до ноября?
Уровень лейкоцитов низкий,такое бывает на фоне перенесенной инфекции,но главное не пропустить более серьезную патологию.
Клиент
Ирина, кровь сдавали 30 октября , там показатели тромбоцитов и лейкоцитов были в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда снижение лимфоцитов связано с перенесенной вирусной инфекцией,в течение 2-3 недель показатели должны восстановиться.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по ОАК проявления вирусной ннфекции, тромбоциты так де снижаются на фоне инфекции. Рекомендую пересдать черёд 2 нед
Клиент
Екатерина, скажите, а сыпьте не похожа на васкулит?
Инфекционист, Педиатр
При васкулита сыпи намного больше и локализация другая
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Клиент
Елена, нет, только нурофен, панадол для снижения температуры
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
По анализу крови явно признаки вирусной инфекции-- снижение лейкоцитов, увеличение моноцитов и преобладание Лимфоцитов.
Снижение лейкоцитов выражено.
Я бы посоветовала сдать анализы на ковид.
На спине сыпь- похоже на мелкоточечные кровоизлияния.
Что видимо связано сг снижением тромбоцитов.
Идеально - очно осмотр педиатра .и желательно сдать коагулограмму
Желаю вам выздоровления
Педиатр
Нужно начать ингверин 5 дней