Понижение лейкоцитов и тромбоцитов

Ребёнок, 10 лет, заболел 21.10, температура первый день38.3; сильно болели ноги, голова,второй и третий дни поднималась до 39.5; сбивалась только до 38. На третий день заболело горло, появился сухой кашель.На четвёртый день упала до 37.7; на пятый день 36.6. На 6ой день сдали кровь. Анализы пугают. Скажите такое понижение лейкоцитов и тромбоцитов опасно и с чем может быть связано? На спине появилось немного красных точек мелких.

Здравствуйте. Лейкоциты снижены, моноциты и лимфоциты повышены это признак вирусной инфекции, тромбоуиты так же снижаются на фоне вирусной инфекции ( нижняя граница 150), анализ нормализуется в течении месяца.

Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.

У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов, у вас в формуле преобладают лимфоциты, что говорит о вирусной инфекции.
Снижение лейкоцитов и повышение моноцитов также говорит о вирусной инфекции
Тромбоциты норма от 150.
Приложите фото высыпаний на спине пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, фото сыпи прикрепила к вопросу

похоже на локальный кровоподтек от разрыва капилляра.
Сыпь при снижении тромбоцитов обычно появляется когда уровень их ниже 50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, скажите, а сыпь не похожа на васкулит?

Принятый ответ

Нет, не похожа

Принятый ответ

Для вирусных инфекций, например грипп, энтеровирус, это характерная картина крови. Снижены лейкоциты, в самой формуле повышены лимфоциты, моноциты. Тромбоциты тоже часто снижаются на фоне вирусной инфекции.

Температура упала, наметилась положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, скажите, а сыпь не похожа на васкулит?

Здравствуйте.
По общему анализу крови выявлено повышение уровня моноцитов и лимфоцитов,что свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции.
Тест на ковид не сдавали?
Как давно сдавали ОАК до ноября?
Уровень лейкоцитов низкий,такое бывает на фоне перенесенной инфекции,но главное не пропустить более серьезную патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, кровь сдавали 30 октября , там показатели тромбоцитов и лейкоцитов были в норме

Принятый ответ

Тогда снижение лимфоцитов связано с перенесенной вирусной инфекцией,в течение 2-3 недель показатели должны восстановиться.

Здравствуйте, по ОАК проявления вирусной ннфекции, тромбоциты так де снижаются на фоне инфекции. Рекомендую пересдать черёд 2 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, скажите, а сыпьте не похожа на васкулит?

Принятый ответ

При васкулита сыпи намного больше и локализация другая

Здравствуйте противовирусное средство пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, нет, только нурофен, панадол для снижения температуры

Татьяна, здравствуйте.
По анализу крови явно признаки вирусной инфекции-- снижение лейкоцитов, увеличение моноцитов и преобладание Лимфоцитов.
Снижение лейкоцитов выражено.
Я бы посоветовала сдать анализы на ковид.
На спине сыпь- похоже на мелкоточечные кровоизлияния.
Что видимо связано сг снижением тромбоцитов.
Идеально - очно осмотр педиатра .и желательно сдать коагулограмму
Желаю вам выздоровления

Нужно начать ингверин 5 дней