Низкие показатели лейкоцитов и тромбоцитов, вирус герпеса 6 типа у ребенка.

Здравствуйте! Все началось 6 дней назад: у ребенка 1г10мес ночью поднялась температура выше 38, которую сбили Нурофеном. На следующий день температура держалась 37-37.5. Обратились к дежурному педиатру в поликлинике, который поставил диагноз J06.9 Острая ифекция верхних дыхательных путей. На осмотре врач обнаружил только лишь легкое покраснение в горле. ИХА ковид и грипп – отрицательные. Соплей, кашля нет. Назначила лизобакт, миромистин,виферон, нурофен по показаниям. В целом, ребенок чувствует себя хорошо, за исключением моментов (под вечер, ночью) когда температура поднимается под 38. Кушает без аппетита, но в целом нормально удается накормить. Днем температура держится в районе 37 – 37.5. Два дня назад, ночью, у ребенка резко подскочила температура выше 39, утром был жидкий стул. Врач(тот же) назначил анализы крови и мочи. В разговоре предположила наличие герпесной инфекции. Самостоятельно сдали комплексный ПЦР на герпесные. Результат по анализам: моча – в норме, кровь – понижены тромбоциты и лейкоциты, по пцр – наличие герпеса 6 типа. Сказала, что анализ крови «очень» плохой и назначила ацикловир и полиоксидоний. Ни соплей и кашля нет. Ребенок периодически лезет рукой в рот. Визуально ни врачом ни самостоятельно не обнаружили ничего такого – небе и щечки чистые. У нас еще не вылезли коренные зубки, но визуально десны тоже не припухлые. Просьба помочь с постановкой диагноза, интерпретации анализа и целесообразностью назначенного лечения? Помогает ли ацикловир при 6ом типе герпеса? Может ли он быть причиной такой длительной лихорадки? Что нам делать и как помочь ребёнку? Заранее – спасибо!

Нет. Были на искусственном вскармливании
1 год

Здравствуйте! Анализы не прикрепились. Ацикловир не эффективен против ВГЧ-6, вообще не факт ещё, что симптоматика связана именно с этим вирусом, так как обнаружение в слюне говорит лишь о факте заражения но не позволяет определить его давность. ВГЧ-6 чаще всего вызывает розеолу, но в ряде случаев может протекать как инфекционный мононуклеоз или длительная лихорадка. Лечение в любом случае симптоматическое (питьё и жаропонижающие), вирус сам перейдёт в неактивное состояние под действием иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Ольга, прикрепил анализы, посмотрите, пожалуйста

Не вижу пока файлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Ольга, а сейчас?

Теперь прогрузились.
По анализу мочи всё в порядке, воспаления нет. По общему анализу крови ничего критичного, признаки вирусной инфекции в виде небольшого снижения уровня лейкоцитов, тоомбоциты в норме (от 150х10^9/л).

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Ольга, а виферон продолжать ставить?

Принятый ответ

Это препарат без доказанной эффективности, нет необходимости его применять.

Здравствуйте. У ребенка орви, вы правильное его лечили( Виферон), лечение лучше продолжить им. Не нужно добавлять Полиоксидоний и ацикловир они никак не действуют на герпес 6 типа( он проходит самостоятельно через 7-10 дней). Также необходимы общий анализ крови ( есть ли повышение лейкоцитов- чтобы решить вопрос по добавлению антибиотиков)

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Алексей Александрович, прикрепил анализы, посмотрите пожалуйста

По анализам снижены тромбоциты, но это бывает при инфекции( а у ребёнка герпес 6 типа), как она пройдет тромбоциты придут в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Алексей Александрович, принимаем виферон в свечах 150000 уже 5ый день. Как долго их ещё необходимо принимать?

До 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Алексей Александрович, ходили в бассейн и в детский сад на полдня. Когда можно будет продолжить - после того как придёт в норму температура или нужно сделать повторные анализы и основываться на них? Можно ли гулять сейчас?

Принятый ответ

Повторить анализы лучше через неделю. Посещение бассейна и детсада по выздоровлению. Гулять можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Алексей Александрович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь вирусная, ничего особенно плохого нет. Анализ надо повторить через несколько дней, посмотреть динамику.
Ацикловир принимать не надо, он не действует на герпес 6 типа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо

Здравствуйте! по анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое
В таком возрасте соскоб не информативен, он не отражает активность вируса

Ацикловир малоэффективен
На зубы температура не выше 38

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ, получается, что просто показывает сам факт наличия вируса? Сдавали сами, поэтому пцр. Кровь из вены такому маленькому и без показаний врача и острой необходимости не стали. А вы назначаете препарат виферон?

Принятый ответ

Да, все герпесы хронические, потому они могут определяться в биологических жидкостях в небольшом количестве и при неактивной форме

Нет, иммуностимуляторы не обладают доказанным эффектом, поэтому не назначаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо