Низкие лейкоциты и тромбоциты
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Моей маме 61 год. Месяц назад у нее начало болеть горло, то по утрам, то ночью, то с одной стороны, то с другой, то небо заболит, шишечки появлялись, тонзилгон полоскала - шишки пропадали. И так месяц. Потом она бросила полоскать, у нее сильно заболело. Полоскала полынью - горло прошло. Но у нее появилась температура 37,3-37,8. Она в баню еще сходила. Потом три или 4 дня такая температура была, пила ибупрофен и парацетамол. Далее поднялась высокая. Покашливала. Начала принимать левофлоксацин, противовирусные какие-то ей выписали. Два дня была высокая температура, потом нимесил выпила и после него больше температура не поднималась. Врач со скорой помощи обратила внимание на припухлость в области щитовидки. Пока этот месяц болело горло - она делала узи щитовидки, узи по женски и брюшной полости - все в норме. Вычитали в интернете про териоидит. Сегодня сдала анализы, а там низкие лейкоциты, тромбоциты, высокий срб. Сейчас температура у нее нормальная, но горит лицо говорит. Скажите пожалуйста, что дальше сдавать, на что обследоваться. Мазок на ковид сдавала - отрицательный. Пить ли левофлоксацин ? Может тромбоциты снизились из-за него? Она антибиотики редко очень пьет. А мазок на ковид врачи говорят, что бывает не показывает. Такие Показатели крови, что могут показывать? Переживаю, чтоб обошлось без всяких онкологий. Что такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Тромбоциты впервые такие? До этого анализы когда сдавались ?
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Я не знаю какие у нее тромбоциты были. Она кровь редко сдавала
Виктория Сергеевна, сейчас она сказала, что чувствует себя хорошо. Усталости нет. Только щёки горят
Тогда нужно пересдать анализ через 2 недели
Если такие низкие будут тромбоциты , то консультация гематолога
Сейчас нет никаких данных за онкологию
Виктория Сергеевна, хорошо, поняла. Спасибо большое
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации при впервые выявленной находке - рекомендую повторить общий анализ крови через 7-10 дней
Если тромбоциты будут такими же - показана очная консультация гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас данных за онкологию нет. Вам необходимо пересдать анализ через 2 недели, если тромбоциты остаются низкими то необходимо будет обратится на очный прием к гематологу.