Консультация гинеколога /

Энтерококк фекалис — вопрос №1150665

Здравствуйте, беременность 28 недель. В 21 неделю поставили пессарий на 24мм. Утрожестан 2*200, гексикон 2р/неделю. Вот неделю назад снова положили , тк шейка уехала до 17. Прокололи Декзаметозон. Сказали ставить свечи под ребро пессария по задней стенкем, тк он низко у меня и свечи не доходит. Носить бандаж на постоянной основе. Стала так ставить и носить и через 5 дней шейка 24,8 поднялась. Взяли мазок и бакпосев. Мазок в норме сказали, а вот бакпосев влагалища пришёл с энтерококк фекалис 10 в 6. Сказали нужно проколоть ампициллин 500 3 р/д 5 дней. Мол антибиотик безопасен, а инфекция может дойти до пузыря с учётом того ,что пессарий и короткая шейка. Нужен ли сразу ампициллин? Читаю в интернете девочки пишут , что им свечи сразу прописывают. И санация гексикон не могла так повлиять, что появился этот энтерококк фекалис?

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит. На данный момент гидронефроз правой почки. Проблемы с ЖКТ ( вздутие, боль ,запоры, плохое отхождение газов) с самого начала беременности.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не обязателен прием антибиотиков. Пока стоит пессарий - у Вас идеального мазка и бакпосева не будет, и.к. Пессарий еще тот мусоросборник. Вам надо раз в месяц сканироваться. Сейчас поставить свечи гексикон во влагалище -10 дней
Принятый ответ
Клиент
Илона, я ставлю гексикон 2 раза в неделю с момента установки пессария

Акушер, Гинеколог
Значит, поменяйте свечи на тержинан
Клиент
Илона, проставить тержинан 10 дней? А дальше как быть? Пересдать бакпосев?
Акушер, Гинеколог
Да, проставить 10 дней. Пересдавать нет смысла, Вы его чистым никогда не получите
Клиент
Илона, из-за пессария? До этого был чистый всегда
Акушер, Гинеколог
Да, из-за пессария
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А результат посевы Вы можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, сейчас
Клиент
Светлана, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте вводит св Макмирорр комплекс по 1 св 8 дней или крем аппликатор 8-10 дней. Они эффективны от энтерококка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необязательно колоть - можно принимать таблетки через рот. А во влагалище использовать Полижинакс.
От гексикона энтерококк - нет, не возник бы никак.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, правильно врачи назначили санацию 2 р в неделю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Санация - это гексикон?
При отсутствии признаков инфекции никакие "санации" не нужны, поэтому нет и правильной схемы.
Клиент
Игорь Игоревич, ну да. Сказали 2 р в неделю ставить гексикон. Не мог ли он негативно повлиять на флору и из -за этого полезли бяки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
>> От гексикона энтерококк - нет, не возник бы никак.
Клиент
Игорь Игоревич, таблетками сейчас ампициллина нет врач сказала(( сказала нечем заменить? Как Вы считаете, есть аналог?
Гинеколог
Здравствуйте. Антибиотик не обязательно принимать, хватит применение свечей для санации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, каких свечей? Я ставлю гексикон 2 раза в неделю с момента установки пессария. На тот момент посев и мазок были отличные. Сейчас мазок отличный, а посев вот не очень
Гинеколог
Используйте полижинакс или тержинан.
Клиент
Екатерина, хорошо , спасибо. Почему тогда врач так категорично решила сразу антибиотик? Хотя я спрашивала, есть ли другие варианты?
Гинеколог
Не могу ответить за другого врача, но антибиотик Вам не показан.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а вот читаю в интернете, что могли мазок взять плохо и задеть анус . Такое возможно с моим результатом анализа?
Гинеколог
Нет, мазок берется аккуратно.
Клиент
Екатерина, ну это я так думала может есть смысл в пересдаче . Значит нет, будем лечить. Спасибо
Гинеколог
Здравствуйте! Елизавета от Гексикона энтерококк не появится, можно просанироваться свечами , прием антибиотика не нужен
Принятый ответ
Клиент
Зарина, какими свечами? И как потом действовать? Дальше ставить гексикон 2 раза в неделю? И пересдать посев?
Гинеколог
Сейчас можно по 1 на ночь 7 дней , затем перейти на прежнюю схему и пересдать через недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как альтернативу можно использовать Пиобактериофаг (раствор)- делаете тампоны, сморщенные в этом растворе, устанавливаете во влагалище 2 раза в день-утро/вечер на 2часа. Курс 10 дней.
Клиент
Екатерина, с пессарием?
Акушер, Гинеколог
Да, аккуратно устанавливаете и так же аккуратно удаляете; есть ещё способ- орошение влагалища раствором Пиобактериофага из шприца, но с тампоном более действенно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кажьве 2-3, нелели необходимо проводить санацию влагалища. Ставьте полиженакс 12 дней вагинально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно свечи флуомизин вагинально 6 дней