Консультация гинеколога /

Каменеет живот на 21 неделе — вопрос №3002608

Здравствуйте! У меня 21 неделя беременности, неделю назад была на скрининге, сказали все хорошо, единственное легкий тонус и малыш очень низко лежит, прям давит мне, так выразились, на следующий день было просто УЗИ, сказали уже малыш перевернулся за сутки, уже не давит, все хорошо. Шейка 33 мм сказали, говорят коротковата.
Через 1,5 недели будет опять цервикометрия.
На 5-6 неделе была угроза, лежала в больнице. Принимаю утрожестан (сейчас дозировка 400 мг, после скрининга повысили, было 300 мг), еще
принимаю витамин Д 2000, фемибион 2, эутирокс 25 мг, кардиомагнил 75 мг назначили.
Уже 2 день каменеет живот, прям тяжело становится, но не весь день, 2 раза в день где-то бывает, я сейчас не работаю, так как после угрозы испугалась, стараюсь меньше себя нагружать, могу съездить в продуктовый на машине с мужем, но опять таки, долго не ходим, сумки не ношу, дома решила суп приготовить, начал каменеть и то, все сидя стараюсь делать. Но живот не тянет. Вот переживаю, опасно ли это? Сильно ли короткая шейка? Или эта тяжесть может быть из-за кишечника? До беременности часто страдала вздутием живота, молочку нельзя, но что до беременности, что сейчас позволяю ее себе.

Малыш шевелится очень низко, тоже настораживает.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прошу вас не переживать .
Такое может быть- это тонус матки . Матка - мышечный орган и она на любой раздражитель может реагировать ( шевеления малыша , ваши движения, стресс ).
Вам нужно принимать магне В6 или магнелис по 2 таблетке 3 раза в день , снимает тонус и не будет ощущения каменения в животе. При тянущих болях можно использовать свечи папаверин ректально.
Если есть запоры , то можно использовать микроклизму микролакс , к ней нет привыкания. А редкий стул может так же вызывать тонус.
Принятый ответ
Клиент
Со стулом бывают проблемы…
Спасибо большое! А то мне наговорили про шейку, что малыш низко, плюс шевеления низко, поэтому и перепугалась.

Акушер, Гинеколог
Анастасия , не переживайте пожалуйста 🙏 Вы прекрасная мама
Легкой беременности вам и здоровья
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так могут проявляться схватки Брекстона-Хиггса - они нормальны для срока после 20 недель.
Шейка более 25 мм считается также нормальной.
В целом, описанные симптомы характерны для беременности и обычно не опасны.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Истмикоцервикальная недостаточность- это укорочение шейки матки менее 25 мм. У вас все в норме. Пару раз в день ощущения будто каменеет живот для этого срока норма, не переживайте. Главное, чтобы это не носило систематический характер. Матка- это мышца, на любое раздражение она будет реагировать сокращением. После 20 недель наблюдается активный рост матки и вы можете ощущать порой, что она приходит в тонус.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, шевеления ниже пупка это норма или нет? Или на таком сроке выше должно быть?
Акушер, Гинеколог
Это норма, у вас сейчас высота дна матки чуть ниже пупка и шевеления вы будете ниже пупка ощущать)
Клиент
Спасибо большое за ответ)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Данная длина шейки это норма. Кратковременные тонусы без боли могут быть в норме, они проходят в покое-если полежите отдохнёте -это норма, связано с тем что матка мышечный орган и плюс есть связки матки, сейчас живот активно начинает расти и связки тянутся, поэтому не переживайте. Когда есть тонусы можно выпить ношпу 1 таб, если боли пройдут, то это все не страшно. Легкой Вам беременности 🌷
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, малыш на таком сроке пинается ниже пупка, к линии трусам. Это нормально? Или выше пупка должно быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ниже пупка тоже может быть, так как на данном сроке они маленькие, места много для движения и поворотов, поэтому на таком сроке они активно шевелятся и пинаются и ручками и ножками
Клиент
Спасибо большое! 😊
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не за что 🌷
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, это нормальное состояние, мышца ,из которой состоять матка, может сокращаться , главное, что это не приносит боли. Такой тонус может быть на движения кишечника, на движения малыша, с увеличением срока количество эпизодов возрастает.