Поллиноз на 31 нед беременности

Здравствуйте, у меня сейчас 31 нед стоит акушерский пессарий из за короткой шейки в этом году аллергия ( поллиноз) началась раньше чем обычно. У меня с середины июня по середину сентября на цветение ( точно не знаю на что ) ренит , течёт нос , слезятся глаза и очень частые чехания, иногда так часто чихаю подряд что нехватает воздуха. До беременности я пила левоцитиризин ( аллервей) и в период когда совсем плохо ещё флексоназе 2 раза в день ( днем и вечером). Прием у доктора через 2 нед , раньше приехать не могу. Можно ли пить аллервей? И не опасно ли так часто чихать ? Промывание носа аквамарисом совсем не помогает (

Хронический тонзиллит
29 лет
14 Мая ·Просмотров: 102·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, во время беременности препаратом первой линии, который считается безопасным для малыша, является цетиризин (Зодак или Зиртек, например). Но левоцетиризин тоже может использоваться. Согласно всем имеющимся данным, в том числе клиническим рекомендациям, он безопасен и может использоваться в дозе, согласно инструкции к препарату.

Спасибо за ответ)

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. При возникновении аллергического ринита в период беременности обычно рекомендуется использовать:-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно весь сезон цветения
-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором!
- в период беременности рекомендуется использовать антигистаминные на основе цетиризина, если ваши симптомы со стороны носа вызывают значительное нарушение качества жизни/сна - таб «Зодак»/ «Цетрин» / «Зиртек»: по 1 таб 1 раз в день весь сезон цветения (можно начинать с 1/2 таб 1 раз в день).
Именно по данным антигистаминным собрано наибольшее количество исследований в период беременности.

Так же необходимо соблюдать гипоаллергенный быт:

-спать с закрытыми окнами (пик пыльцы это утренние часы)
-микроклимат в комнате: температура 20-22 градуса/влажность 40-60 процентов
-рекомендуется так же проводить ежедневную влажную уборку
-можно установить очиститель воздуха

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный препарат можно применять во время беременности, никакого негативного влияния на плод или на беременность не должно быть, не переживайте пожалуйста!

Вы можете принимать его, либо зодак или зиртек, это тоже разрешенные препараты

Спасибо за ответ)

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, препарат Аллервей с левоцетиризином в составе вполне может рекомендоваться при поллинозе в период обострения по 1 табл.1 раз в день, не переживайте, отрицательного влияния на малыша не будет. В целом частое чихание может периодически повышать тонус матки, но чаще всего незначительно, тем более если не будут появляться жалобы на постоянные тянущие боли в животе, схваткообразные боли. Носовые ходы, лицо, особенно глаза обильно промываем после прогулки, полностью меняем одежду и принимаем лёгкий душ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Да, при беременности левоцетиризин может применяться, особенно если симптомы выраженные и мешают нормально дышать и спать. Поллиноз с частым чиханием для беременности сам по себе не опасен и пессарий «не сдвинет». Но постоянный выраженный аллергический ринит лучше не терпеть, потому что страдает качество жизни и нормальное дыхание. Если раньше хорошо помогал Аллервей, обычно его и продолжают. Фликсоназе (флутиказон в нос) тоже считается допустимым при беременности и как раз хорошо работает при поллинозе. Часто именно комбинация антигистаминного + назального стероида дает лучший эффект. Из немедикаментозного: стараться меньше открывать окна в сухую ветреную погоду, промывать нос после улицы, чаще менять одежду и мыть волосы вечером. Если появится свистящее дыхание, ощущение нехватки воздуха вне чихания или приступы удушья, тогда уже нужен очный осмотр как можно раньше.