Консультация акушера /

Пессарий и подтекание вод — вопрос №3047014

Добрый день. Срок 32.4 недели.
Неделю назад поставили пессарий из-за того что шейка матки 24 мм. По доплеру все было в норме, количество вод в норме (на протяжении всей беременности, узи делала часто из-за короткой шейки). Естественно, с постановкой пессария стали жидкие обильные выделения, но в основном с остатками утрожестана, поэтому я даже не думала про подтекание околоплодных вод. Спустя неделю (сегодня) отправили на доплер т.к. ребенок маловесный и иаж стал 53,5 мм при норме 86-242 мм (так написано на заключении). Как за неделю так резко могли уменьшиться воды? Теперь думаю на подтекание , стоит тест-прокладка, но видела что они часто бывают ложными. В опб отмахиваются и говорят что я себя накручиваю, ничего не проверяют. Может ли такое резкое уменьшение иаж говорить о подтекании или это не взаимосвязано? И если нет, то с чем это может быть связано. Спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Конечно, такое может быть. Обычно, для исключения подтекания вод используют специальные тест - системы (Амниотест или Амнишур). Они более достоверны, нежели прокладки, которые реагируют только на рН выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нормальное ИАЖ для вашего срока от 5 до 24 см. У вас воды укладываются в норму.
Плод является источником вод, ребёнок заглатывает их и затем выделяют мочой.
Поэтому их уровень меняется.

Если у вас есть жалобы на водянистые выделения из половых путей которые не оставляют следов на белье, без цвета и запаха , это повод обратиться очно , сделать тест на подтекание вот
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! Тест сегодня сделали, воды не подтекают. Завтра еду на узи повторно , чтобы измерили иаж в частной клинике. Я правильно понимаю что если он станет ниже 5 , то это экс? Или просто наблюдать будут? Бак посевы пришли чистые, инфекций нет. Не понятно почему так резко уменьшилось количество воды((
Акушер, Гинеколог
Зависит от ИАЖ.
Если воды меньше 2 тогда родоразрешают
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте🌺
Количество околоплодных вод у вас по нижней границе нормы (норма от 5 см) . Желательно, чтобы вам выполнили тест на подтекание околоплодных вод, который называется амниотест, он сможет дать более точный результат.

Околоплодные воды это результат жизнедеятельности плода, поэтому их количество может меняться.

Также при установке пессария жидкие выделения из влагалища это вариант нормы.

В общем в идеале нужно сделать тест, для того чтобы либо подтвердить либо опровергнуть подтекание вод .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Количество околоплодных вод у вас на нижней границе нормы, учитывая, что у вас есть жалобы на жидкие выделения, вам нужно обратится к врачу для проведения амниотеста(тест на определение подтекания околоплодных вод).
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Показание к проведению экстренного кесарева сечения это ангидрамнион( когда околоплодные воды не определяются совсем), в вашем случае требуется УЗИ в динамике.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Количество околоплодных вод действительно находится на нижней границе нормы (от 5-25 см), что не всегда является поводом для беспокойства, так как их уровень может колебаться в зависимости от различных факторов, включая активность малыша. Однако, для того чтобы точно исключить подтекание вод, лучше всего провести амниотест — это тест, который может дать вам более чёткий и точный результат.
Что касается выделений после установки пессария, это вполне нормальная реакция. Пессарий может провоцировать усиление выделений.
Берегите себя 🍀
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не всегда означает экстренное вмешательство, но будет требоваться внимательный контроль.
Отрицательный тест и бакпосевы, которые не показали инфекций, это хороший знак.
Вполне возможно, что это просто временное колебание уровня вод.
Вы правильно сделали, что решили перепроверить ситуацию и подстраховаться контрольным УЗИ.
Желаю благополучного исхода ситуации🍀