Шишка рядом со швом у собаки

Добрый день. У собаки после операции по удалению гряды молочных желез(онкология) на 6 день в области шва начала расти шишка размером с 2 куриных яйца. Антибиотики отменили к этому времени, были назначены 5 дней, Собака бодрая хорошо ест, но очень мало пьет. Врач сказала что это норма, так бывает, скапливается жидкость нужно сливать, через отверстие в шве скачала жидкость. Через сутки шишка потихоньку начала снова появляться. Что делать, сколько придется откачивать? Чем помочь? Как снимать швы в этой ситуации, сейчас 9дней уже с момента операции.

нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего это серома. Послеоперационная серома достаточно часто возникает после удаления молочных желез. Иногда требуется проводить аспирацию несколько раз. Как вариант, устанавливается дренаж. Как правило в течении двух недель выделение жидкости прекращается, серома исчезает. В редких случаях при хроническом течении приходиться прибегать к хирургическому лечению.
Основное при сероме следить, что бы не возникало нагноение, соблюдать гигиену шва. Швы снимают при сращении тканей не зависимо от наличия серомы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные вами симптомы очень похожи на послеоперационную серому. Для диагностики проводят УЗИ диагностику мягких тканей данной области, описывают тип содержимого. Также проводит пункцию. Необходимо исключить гнойное содержимое.
Если питомца никак не беспокоят, локально в этом месте нет болезненности и признаков воспалительного процесса, можно понаблюдать, довольно-таки часто рассасывается самостоятельно.
Если имеется дискомфорт и болезненность, а также признаки местного воспалительного процесса, рекомендовано хирургическое вскрытие и санация образовавшаяся полости, с последующим установлением дренажа, с назначением антибактериальных и противовоспалительных препаратов системного действия.