Консультация онколога /

Рак языка? — вопрос №1150689

В прошлую субботу обнаружила сбоку языка язвы. Испугалась очень, родные убедили понаблюдать. Сегодня с утра обнаружила э, что кончик языка отличается немного по цвету, будто припух, жжет. Язвы сбоку тоже стали периодически жечь, возможно потому что об этом думаю постоянно. Была у стоматолога -хирурга, который сказал, что обязан проявить онконастороженность, посмотрим за динамикой дней 5 и ещё раз на прием. За 5 дней я сойду с ума. Если бы не выходные, уже бы была в онкодиспансере. Посмотрите пожалуйста фото

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит, Жильбера

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете чуть в более хорошем качестве?
зубы с это стороны в порядке? Стоматолог их оценил?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, на нижних двух крайних зубах с этой стороны коронки. Все зубы санирования, у стоматолога была планово буквально месяц назад

Клиент
Виктория, добавила ещё 2 фото
Онколог, Терапевт, Маммолог
я вижу воспалённый сосочек.
Онкологии здесь нет. Стоит еще раз оценить травматизацию от зубов.
Для заживления полоскание ротовой полости теплым отваром ромашки, календулы или шалфея.
Клиент
Виктория, там длина около 2-3 см, в самой глубине красное, а от середины языка примерно до этого красного нечто прозрачное
Онколог, Терапевт, Маммолог
да. на фото в целом все понятно.
Наблюдаем и полоскаем. Онкология здесь не первостепенна.
Через 1 неделю должны быть улучшения, если не будет, то повторно консультация стоматолога, если исключат травматизацию, то консультация челюстно-лицевого хирурга.
Клиент
Виктория, коронки не цепляются никак, острых краев нет. С этой же стороны увеличенная гланда, но это уже очень много лет. Плюс немного увеличен лимфоузел возможно, но так тоже уже давно, врачи щупали, говорили, что из-за тонзилита.

За неделю я улучшений не увидела, но сравнила фото недельной давности (хотя качество не очень), по фото вроде динамика есть. Добавила ещё одно фото
Онколог, Терапевт, Маммолог
на мой взгляд неделю назад было хуже и положительная динамика есть.
Клиент
Виктория, спасибо.
Но исключить онкологию нельзя? Уплотнений в этом месте я не нащупала. Какие ещё признаки могут указывать на рак языка?
Онкологии в семье не было, не курила никогда в жизни, но впч вот есть (находили по гинекологии).
Ещё сегодня именно после посещения доктора (возможно стресс так повлиял) появился запах изо рта странный :( он бывает иногда, но связываю с тонзиллитом, периодически от гланд запах, но сегодня не такой совсем
Онколог, Терапевт, Маммолог
по фото ее нельзя здесь предполагать.
Сейчас очень сильная гипердиагностика в плане онкологии, на чтобы человек не жаловался сразу думают об онкологии. Неправильная тактика.
Участок воспаления может быть от множества причин. Учитывая Ваш пол, возраст, отсутствие вредных привычек думать о раке языке просто невозможно.
Онколог
попробуйте пополоскать травами несколько дней .надо снять воспалительный компонент . но к онкологу сходите тоже.
Принятый ответ
Клиент
А как быстро вообще может прогрессировать рак языка? Не упущу ли время полосканиями
Клиент
Евгений, всю неделю полоскала Хлоргексидином, такое ощущение, что убила всю микрофлору во рту, т.к язык стал немного обложен, ещё пару дней назад был розовый. Попробую травами ещё.
При онко уплотнения должны ощущаться или нет?
Клиент
Какой именно онколог должен быть? Профили же разные бывают, наверное.
Онколог
Здравствуйте

По фото похоже на воспаление слизистой языка (на фоне травматизации зубами). Вам надо полоскать полость рта антисептиками из апетечных серий, местно метрогилдента гель, и пройти консультацию стоматолога терапевта и ортодонта доя исключения факторов травматизации языка (неправильный прикус итд).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикус неправильный есть, но таких проблем никогда не было с языком.
У стоматолога -терапевта была месяц назад.
За день примерно до обнаружения язвочек скребком для языка провела не той стороной, было немного больно, но это было по самому языку, а не боковой поверхности
Онколог
В любом случае провоцирующиммфа4тором может быть и прикус и травма серебком. Поэтому начните с консервативного противовоспалительного лечения. Далее по динамике.
Клиент
Светлана, спасибо. Возможно дополнительно нужно рассасывать что-то типа фарингосепта (ну или что-то подобное)?
Онколог
Достаточно полоскания антисептиками и матрагилдента геля.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По фото признаки воспалительного процесса.
На онкологию это не похоже.
Полоскайте ротовую полость мирамистином или хлоргекседином, настой ромашки.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ. Несколько мнений очень важны для меня