Уплотнение на языке

Простыла, темп не было, вскочил герпес в носу, воспалились лимфоузлы на шее с одной стороны и подселюстные, болело горло, и на языке на боковой части обработался «шарик» если прикусить то больно, и прощупывается пальцами (язык весь мягкий, а с одной стороны как шарик внутри на боку), ощущение как будто прикусила язык, но он не проходит :( - и ещё воспалённые сосочки на основании языка - что это может быть ? Рак?

Ставили хронический тонзиллит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото подозрений в отношение онкологии нет. Признаки воспаления.
Полоскайте ротовую полость настоем ромашки, шалфея
Планово консультация стоматолога.

Рустам, спасибо за ответ, а при воспалении может прощупываться «шарик» в языке?

Да воспалительная ткань может прощупывается

Рустам, спасибо, а какие то анализы или исследования можно сдать для «успокоения» души?

Начните с консультации стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо обратиться сначала к стоматологу, провести осмотр, исключить травму языка разрушенными зубами или из-за неправильного прикуса, провести проф.гигиену. Далее по результату

Светлана, спасибо за ответ, зубы не откалывались, брекеты не ставила, коронки и другие вещи правящие прикус тоже - он же сам изменится не мог просто так :/// поэтому и напряглась :(((

С учётом зоны изменения, чаще всего бывает из-за травмы зубами

Принятый ответ

Здравствуйте, подозрений на злокачественный процесс по фото нет. Вам нужно посетить планово стоматолога или ЛОР врача для полноценного осмотра и назначения терапии. Возможные изменения на фоне воспалительного процесса или травмы. Пока до посещения врача можете использовать стоматофит для полоскания полости рта.