У кота в моче трипельфосфаты
Добрый день! У кота полысел низ живота, сдали мочу на анализ. В результате есть отклонения: плотность 1,050/белок 0,17/трипельфосфаты значительно/ фосфаты незначительно. Сам кот чувствует себя хорошо, жалоб нет, в туалет ходит раза 2-3 в день, играет и кушает. Коту 8 лет. Кормим: мясо (сырое говядина) + ночью сухой корм Blitz для стерилизованных котов (в свободном доступе, но есть не очень много). Больше мясо. Кот очень тяжело переносит поездки (сильно нервничает, а ехать далеко мин 40-50), поэтому к ветеринару не возили. Какое лечение рекомендуется? Была похожая ситуация ровно год назад, нащначали: Цефтриаксон, кантарен, фортифлора (не стал есть). Энтеросгель 1 раз в месяц регулярно (соблюдали весь год).
Здравствуйте. Трипельфосфаты в моче являются признаком мочекаменной болезни. Основное лечение при отсутствии других симптомов - диета, повышающая кислотность мочи ( сейчас она слишком щелочная рН 7,5) и содержащая оптимальный баланс микро- макроэлементов. Любой промышленный корм направления уринари, курсом 1-2мес. Трипельфосфаты растворимы, при подходящем рационе могут полностью исчезнуть. Дополнительно можно применять урологические сборы, например, котэрвин , 2 мл внутрь 2 раза в день, 7-10 дней. В дальнейшем, при кормлении питомца следует избегать совмещения кормов и натуральных продуктов, это может привести к серьезному нарушению обмена веществ.
И следить за мочеиспусканием, при любом нарушении мочеиспускания обязательно обратитесь для очного осмотра к врачу
Екатерина, благодарю вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, по данным анализам требуется ли курс антибиотиков?
Принятый ответ
Прямых показаний нет, т.к. нет выраженного воспаления и бактерий.
Екатерина, спасиьо огромное за помощь!