У ребенка впс

Здравствуйте,у ребенка почти с рождения ВПС:ДМПП,ОАП(в роддоме был 8мм,потом стал 4мм),в итоге ребёнку 8 месяцев,оап-3мм,в данный момент идёт оформление квоты на закрытие оап,вопрос такой,с таким протоком делают операцию на открытом сердце,и можно ли ещё подождать,очень боюсь за ребёнка?

Нет
30 лет

Операцию не делают на открытом сердце. Обычно Это малоинвазивное вмешательство, делается с помощью небольшого инструмента, который вводят через бедренную артерию, доходят до сердца через нее и закрывают дырочку.
Не нужно ждать и искать приключений, надо делать