Консультация педиатра /

Температура 5 дней у ребёнка 4 месяца — вопрос №1150718

У ребенка 4 месяца 5 дней температура максимальная 38,9. После цефекон д температура понижалась на 8 часов, потом снова повышалась. Горло красное, больше никаких признаков нет. Анализы прикладываю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
По крови у ребенка бактериальная инфекция(повышены лейкоциты, нейтрофилы, снижены лимфоциты)
Рекомендовано начать приём антибактериального препарата
Как собирали мочу?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, в одноразовый мочеприемник

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендую пересдать общий анализ мочи, помыть ребенка, первые порцию пропустить, соб раем среднюю без использования мочеприемника.
Так же рекомендую сделать рентген грудной клетки.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день . У ребенка выраженная бактериальная инфекция , нейтрофилез с палочкоядерным сдвигом, Ускоренная СОЭ и лейкоцитоз. Нужно исключить пневмонию, Р- графия грудной клетки , конс ЛОР. Вам с таким малышом лучше госпитализироваться в стационар .
Клиент
Раиса, здравствуйте, врачи рекомендовали лечиться дома, тк с таким заболеванием кладут в инфекционное отделение
Педиатр
Да, таких детей кладут в инфекционное отделение, но вы рискуете , оставив малыша дома, получить серьезный воспалительный процесс с такими показателями крови. Вы же будете с ребенком по уходу, поэтому ему обязательно нужно уточнить локализацию воспалительного процесса и пролечить курсом антибиотиком.
Клиент
Раиса, вчера вызывали скорую и нас забрали в инфекц отделение, но врач рекомендовал лечиться дома. Антибиотик принимаем первый день
Педиатр
В таком случае лечитесь дома, осмотр педиатра - ежедневно, анализ крови в динамике через 3-5 дней.
Клиент
Раиса, врач сказал, что сильно красное горло, а так послушала нас, посмотрела.
Педиатр
Можете на язычок - масляный раствор хлорлфилипта- по 4-5 капель из пипетки на язычок минут через 5-10 после кормления - это будет смазывание горлышка маслом эвкалипта 3-4 раза в день 4-5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка выраженная бактериальная инфекция по результатам анализов (и кровь и моча нехорошие!). Так как ребёнок очень маленький, желательно вызвать скорую помощь и госпитализироваться в инфекционный стационар для дообследования (рентген органов грудной клетки!) и оперативного начала антибиотикотерапии.
Клиент
Гулизар, здравствуйте, врача вызывали, в платной были, скорую вызывали, забрали в инфекцию, но врач там рекомендовал лечиться дома. Врач послушал, посмотрел, сказал, что горло очень красное. Сейчас принимаем антибиотик , нурофен.
Педиатр
В таком случае можете продолжать лечение дома. Если в течение 2-3 дней лечения не будет улучшения или ухудшится состояние-повторно вызывайте скорую.