Температура при скарлатине
Добрый день!16.12 вечером поднялась у ребенка 6 лет температура, 17.12 немного высыпало, мы обратились в больницу нам сказали что горло красное и поставили диагноз Скарлатина прописали антибиотик Панцеф 8 мл 1 раз вдень, обработка зева Хлоргексидинов 3 раза в день и зодак 10 капель на ночь. Сегодня 21.12 температура так и держится, сбиваю на ночь она уходит часов на 6-8 потом опять поднимается, горло уже не сильно красное. Подскажите нормально что так долго держится температура?
Здравствуйте, рекомендую Хлоргексидин заменить на Мирамистин - он не окрашивает эмаль зубов и спектр действия шире. Анализы сдавали? Прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, да анализы крови прикрепила ниже.
посмотрел, бактериальная инфекция показан прием антибиотика.
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови в динамике, по крови от 17.12 высокий лейкоцитоз. Прошло уже более 72 часов от начала антибиотиков, интоксикация и Температура должны были уйти. Поэтому нужно сдать анализ, чтобы определиться с дальнейшей терапией. Как общее самочувствие ребенка?
Юлия Александровна, да в целом ребенок бодрый, сегодня температура до 38 днем была, до этого и до 39.5 доходило(Вчера вызвала врача сказала она что до 8 дней может быть температура...
Анастасия, такое, безусловно, может быть, но лучше убедиться в отсутствии нарастания лейкоцитоза по анализам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Через 72 часа от начала приема антибиотика температура должна снижаться, интервалы между подъемом увеличиваться. Если этого не отмечается, то желательно посмотреть анализ крови в динамике и осмотреть ребенка очно, в том числе должно наблюдаться клиническое улучшение.