Консультация педиатра /

Повышены моноциты в крови — вопрос №1150746

Здравствуйте, сдали с сыном онализ крови, подскажите пожалуйста, не опасно ли такое повышенное количество моноцитов в крови у ребенка, а вот лимфоциты наоборот понижены? Моему сыну 8 лет, диагноз острый гайморит.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Надежда
Приложите пожалуйста анализ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, загрузила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Моноциты говорят о том, что на данный момент ребёнок переносит вирусное заболевание. Значит ваш гайморит вирусной этиологии и показаний для антибиотика нет
Повышены нейтрофилы, а снижены лимфоциты это возрастная особенность детей в данном возрасте
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так же повышены эозинофилы немного, что может говорить об аллергической реакции или гельминтах. Высыпаний у ребенка нет?
Клиент
Дарья Николаевна, нет, но аллергия есть, на сырость
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендую после выздоровления через 2 недели пересдать кровь, посмотреть на эозинофилы
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК у ребёнка: анемии нет,показатели в норме. Гематокрит на высоких показателях, что обозначает сгущение крови. Необходимо расширить водный режим из расчёта 50-60мл /кг в сутки,как минимум.
Моноцитоз и ускорение соэ указывает на вирусную этиологию заболевания.
После перенесенной инфекции показатели в течение месяца придут в норму.
-воспаления нет: лейкоциты, нейтрофилы в норме
Клиент
Анастасия, здравствуйте, да, когда кровь сдавали нам так и сказали, что кровь густая
Педиатр
Надежда, кроме как приёмом жидкости,больше ничем не скорректируем в данном возрасте сгущение крови. Поэтому следим за питьеввм режимом.
Перед сдачей анализа также можно выпивать по 1 ст воды.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови выявлены признаки моноцитоза(повышение уровня моноцитов),что свидетельствует о вирусной природе инфекции
Отмечается ускорение СОЭ,что тоже свидетельствует в пользу перенесенной инфекции.
Небольшое повышение эозинофилов(склонность к аллергии).Что из лечения получаете?
Нет ли повышения температуры?
Клиент
Ирина, здравствуйте, нам назначили в нос ринофлоимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза в день, затем через 10 минут промывать аквамарис софт, затем полидекса. На ночь вдыхать по горошине мази в нос левомиколь. Ингаляции при помощи небулайзера физ раствором 5 мл. 3 раза в день. Антибиотик цефтриаксон по 1 гр 2 раза в день
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Увеличьте питьевой режим до 40-50 мл на 1 кг массы тела.
Антибиотик какой день колите?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 2 день, вчера начали
Клиент
Ирина, нос никак не проходит, все бурлит и хрюкает в пазухах, спит плохо, хотя лечения придерживается.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Моноциты в крови повышаются при вирусной инфекции.
В норме у детей старше 5 лет в формуле преобладают нейтрофилы, а лимфоцитов меньше, снижены они компенсаторно увеличенным моноцитам.
Страшного ничего нет, переживать не стоит.
В остальном в анализе все в порядке, гемоглобин и эритроциты в норме, эритроцитарные индексы также, анемии нет
Педиатр
Добрый день. У ребенка в крови выраженный моноцитоз , это вирусная инфекция, возможно инфекционный мононуклеоз.Есть ли увеличение лимфоузлов? Сделайте УЗИ брюшной полости. Кровь иммуноферментный анализ на вирус Эпштейн-Барр. Лечение симптоматическое, препараты, повышающие иммунитеи - свечи кипферон по 1 2 раза в день, гроприносин курсом 10 дней по 500 мг на 10 кг веса в 3-4 приема.
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови данные за вирусную инфекцию ( повышение моноцитов), антибиотик вам не показан для лечения. Есть сгущение крови, предлагайте больше жидкости ребёнку
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови Вашего ребёнка гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Но в лейкоцитарной формуле преобладают моноциты, так же ускорено СОЭ, что говорит о том, что инфекция вирусная. СОЭ может приходить в норму в течение месяца после инфекции. У детей старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, лимфоциты несколько снижены компенсаторно, так как увеличены моноциты. Повышены эозинофилы, они повышаются при аллергических реакциях или глистных инвазиях. Антибиотик не показан. Через 2 недели рекомендую пересдать ПАМ.