Консультация педиатра /

Повышение эозинофилов, моноцитов и тромбоцитов — вопрос №1248178

Добрый день!
Ребёнку 3 мес. повышены эозинофилы 8,6% или 0,51*10^9/л, моноциты 14,1% или 0,84*10^9/л, тромбоциты 555*10^9/л, снижены лейкоциты 5,96*10^9/л.
Ребёнок полностью на ИВ
О чем это может говорить?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить весь анализ ребёнка?
Клиент
Яна, здравствуйте! Прикрепила полный анализ

Педиатр
Посмотрела.
По анализу есть проявления перенесённой вирусной инфекции ( повышены моноциты).
Показатели гемоглобина, эритроцитарных индексов, тромбоциты, лейкоциты в пределах возрастной нормы.

Аллергия какая-то проявлялась у малыша?

Если нет, тогда эозинофилы повышены поствирусно.
Она может протекать и бессимптомно.
Клиент
Яна, шершавость на ручках и коленках
Педиатр
Со стулом проблем нет? Прожилок крови, обильной слизи?

Как давно шершавость? На какой смеси и как давно? Бывают ли срыгивания более 2-3 столовых ложек?

Кожу чем то обрабатываете?
Педиатр
Сможете сделать фото высыпаний?
Клиент
Яна, прикрепила копрограмму. Смесь НАН 1, срыгивает в пределах нормы, стул два раза в день. Была сухость и шелушение кожи на щеках месяц мазали сенсадерм, всё прошло. Появилось на руках и ногах, мажем Ла Кри
Клиент
Яна, прикрепила
Педиатр
По копрограмме все в пределах возрастной нормы. Воспалительных проявлений нет. И косвенных проявлений аллергии к белку коровьего молока тоже.

Вероятнее всего у ребёнка проявления атопического дерматита. Он не всегда связан с пищей. Может быть самостоятельным заболеванием кожи.
Здесь важно увлажнять кожу эмолентами после каждого купания (липобейз, атопик, липикар, бепантен, avene Xeracalm AD, la roche posay для атопичной кожи). Купать также в средстве для атопичной кожи. Мазать сразу же после промакивания полотенчиком.
И даже после нормализации состояния кожи продолжайте мазать.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Педиатр
Посмотрела. Можно продолжить лакри, но смотрите на индивидуальную реакцию. Так как средства содержат растительные компоненты. Кожа может реагировать и на них.
Понаблюдайте. Если не подходит, нужно заменить на другое средство.
Принятый ответ
Педиатр
Повышение эозинофилов может говорить о проявлениях аллергии, гельминтозе, либо о перенесенном вирусном заболевании.
Тромбоциты норма до 600.
Лейкоциты норма от 4,5.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,у малыша нет сейчас высыпаний? По ОАК показатели соответствуют возрасту,кроме эозинофилии
Клиент
Екатерина, на ручках до локтя шершавость, а также на коленках
Инфекционист, Педиатр
Это вероятно проявление атипичного дерматита, проанализируйте ваше питание. От этого и повышение эозинофилов
Клиент
Екатерина, ребёнок полностью на ИВ. Как лечить дерматит?
Инфекционист, Педиатр
Извините,не так прочитала. Смесь не меняли? Порошок? Средства ухода?