Изменение в ОАК

Здравствуйте!У ребёнка (3,3г) неделю назад было повышение температуры до 37,9,насморк и немного подкашливал.По анализу соэ 27.Очень беспокоит анализ в динамике,а именно понижение лимфоцитов было 59-теперь 35 и повышение неатрофилов, было 26- теперь 52.Первый анализ 15.09,второй 01.11.23. 10 месяцев назад переболел инфекционным мононуклеозом, печень и селезёнка ещё увеличены.С 1 года была ЖДА.Ребенок бледный,но активный и с хорошим аппетитом.Дочиталась до страшного диагноза…

28 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Такие изменения не характерны для заболеваний крови, это характерно для инфекционно-воспалительных процессов. Сначала были вирусные изменения, затем признаки возможного присоединения бактериальной инфекции. Необходим осмотр педиатра, если симптомов и жалоб нет, необходимо лишь симптоматическое лечение и наблюдение.
После выздоровления (оптимально через месяц) нужно будет сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина для исключения дефицита железа. Если подтвердится дефицит железа, необходим прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра Рамисовна, благодарю вас?Вы меня очень успокоили.Будем действовать так?

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за болезнь крови нет, есть косвенные признаки иммунной активности после перенесенной инфекции,а также возможно скрытый железодефицит. При случае стоит проверить ферритин, активнее кушать белковые продукты, фрукты,ягоды с витамином С

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю вас? А не подскажите какой препарат лучше всего поднимает именно ферритин? (мальтофер,ферлатум нам не подошли,животик начинает болеть, лучше всего был Актиферрин и Pediakid fer+b). Может продолжить Pediakid?

Да, лучше продолжать тот препарат на который было меньше побочки. Все препараты железа сложны для ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, по анализу крови у ребёнка имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, данных за заболевание крови у ребёнка нет

Дополнительно необходимо проверить уровень Ферритина, при выявлении латентного железодефицита начать прием препаратов железа (феррумлек, ферлатумфол, тотема)

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
По анализам никаких данных за онкогематологическое заболевание нет. Есть изменения характерные для инфекционно-воспалительного процесса (вирусного, бактериального). Если малыш себя хорошо чувствует, то необходимо продолжить наблюдение, соблюдать активный питьевой режим и в динамике через 2-4 недели оценить общий анализ крови, ферритин, с-реактивный белок. Если дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл) вернулся вновь, то начать терапию препаратами железа из расчета 3мг на 1 кг массы тела.
В целом повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Сергеевна, огромное вам спасибо ?❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за заболевание крови у ребенка нет. Данные изменения говорят об инфекционно-воспалительном процессе. Необходимо наблюдение у педиатра и симптоматическое лечение. После выздоравления через 2-4 недели сделать контроль крови.