Температура у ребенка

Здравствуйте. У ребенка вчера появился насморк,сопельки текли водой,но температуры не было. Начала давать арбидол 100 мг 4 р/д и промывала нос аквамарисом+ сосудосуживающие капли. Синупрет 20 капель 3 раза в день.Сегодня сопельки загустели,не текут. Так же промываю +капли от заложенности носа,арбидол,синупрет. Так же есть небольшой кашель,говорит сопли по горлу текут. Сегодня появилась температура до 39.5. Не сбивала до 38.5. После нурофена температура сначала снизилась почти часа на 3-4,а во второй раз начала снижаться минут через 20 не на много,и через 30 минут начала расти опять. Дала 250 мг Парацетамола,снизилась до 37.3 через минут 30, и сейчас опять начала медленно подниматься. То есть нурофен опять давать рано тк прошло часа 2,парацетамол тоже рано,прошел час примерно. Как быть и что делать? Ребенку 6 лет 12 месяцев

Здравствуйте, Татьяна
Конечно тёплые или холодные у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте,тёплые ноги и руки

Так как прошёл примерно час после приёма жаропонижающего препарата, повторно давать пока нельзя. Попробуйте сейчас раскрыть ребенка и протирать тёплой водой.
Так же по лечению обязательно обильное питье 40мл/кг веса
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Добрый день. Ребенку нужно снижать температуру выше 38.5 - 39 градусов, нурофен 60 мг на кг веса в сутки в 4 приема через 6 часов, нурофен 30 мг на кг веса в сутки в 3 приема через 8 часов, если озноб - добавить но-шпу 1/2 таблетки с жаропонижающим препаратом, побольше поить - 40 мл на кг веса.Лечение вирусной инфекции симптоматическое - орошать зев и нос антисептиками, витамин Д 1000ед , витамин С 100 мг 2 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Раиса, какой посоветуете витамин Д и С? Сейчас пьет Витамишки комплекс с кальцием и д3,но я не знаю какая там дозировка.

Да, эти витамины подойдут для ребенка, тогда дополнительно витамины Д и С не давайте,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Раиса, скажите пожалуйста,а что делать если температура поднимется высокая,а давать жаропонижающие по времени давать рано?

Можете чередовать жаропонижающие препараты, температуру в помещении 22-23 градуса, увлажнить воздух до 60 % , сделать влажное обертывание на тело на 20-30 минут водой комнатной температуры.Побольше поить ребенка морсами - брусничный, клюквенный - они тоже способствуют снижению температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Раиса, спасибо! А то,что кашляет,не давать ничего от кашля? Послушать легкие смогут в понедельник только в детской. Но ребенок говорит от соплей по горлу

Да, кашель может быть при затекании слизи по задней стенке глотки, поэтому вам нужно освободить нос от слизи , в нос можно ринофлуимуцил 3 раза в день и , если жидкие выделения - протаргол 2% по 3 капли 3 раза в нос 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Раиса, скажите пожалуйста, сегодня температура у ребенка повышалась до 38,а потом сама снижалась до 36.8,потом опять повышалась до 37-37.5,и опять могла понизиться и повысится,но не выше 38. При этом жаропонижающие не давала ребенку. Скажите пожалуйста,это нормально или нет,то что температура так сама то снижается,то повышается?

Принятый ответ

Добрый день. Да, температура может сохраняться субфебрильная , не пугайтесь, тем более она сама снижается, побольше давайте пить и завтра - осмотр врача.

Здравствуйте) обильно поите ребёнка, и используйте обтирания, они всегда работают, но не очень продолжительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста, сегодня температура у ребенка повышалась до 38,а потом сама снижалась до 36.8,потом опять повышалась до 37-37.5,и опять могла понизиться и повысится,но не выше 38. При этом жаропонижающие не давала ребенку. Скажите пожалуйста,это нормально или нет,то что температура так сама то снижается,то повышается?

Это характерный признак вирусных инфекций