Боль правый бок после лапароскопии 9й день
После лапароскопии второй день тянет место ниже шва где был апендицит - это нормально? При ходьбе тянет и если нажать. Вчера желудок побаливал. Из-за запора после операции поставила вчера глицериновые свечку, в туалет сходила но боль не ушла. Означает ли это осложнения? Завтра иду снимать швы.
Александра, здравствуйте. Периодические боли в послеоперационном периоде это вариант нормы. Для перестраховки я бы рекомендовал сделать УЗИ послеоперационного ложа и мягких тканей. Это позволит исключить послеоперационные осложнения.
Уточните сроки и характер операции. Лапароскопическая аппенэктомия? 9-е сутки?
Максим, да, вырезали аппендицит
Принятый ответ
После операции и в животе,в области операции и в брюшной стенке идут процессы назовем их "заживления" это и фиброобразование-т.е формирование спаек,послеоперационного рубца.Эти процессы продолжаются до 6 месяцев,особенно активно в первое время,поэтому вполне есстественно,что вы ощущаете дискофорт. Что касается возможныъ осложнений-воспаление,нагноение,ранняя спаечная непроъодимость-9 дней для них поздно.Для поздних осложнений типа послеоперационная грыжа(жуткая редкость)-рано. Потому не переживайте!
Максим, спасибо Вам!!
Здравствуйте.
Какая операция была?
Нет ли температуры тела?
Если что то удаляли, то есть ли гистологическое заключение?
Спасибо.
Андрей, удаляли аппендицит полноценный, заключения гистологии нет
Андрей, температуры нет