Консультация хирурга /

Боль правый бок после лапароскопии 9й день — вопрос №1150807

После лапароскопии второй день тянет место ниже шва где был апендицит - это нормально? При ходьбе тянет и если нажать. Вчера желудок побаливал. Из-за запора после операции поставила вчера глицериновые свечку, в туалет сходила но боль не ушла. Означает ли это осложнения? Завтра иду снимать швы.

Возраст: 34

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Александра, здравствуйте. Периодические боли в послеоперационном периоде это вариант нормы. Для перестраховки я бы рекомендовал сделать УЗИ послеоперационного ложа и мягких тканей. Это позволит исключить послеоперационные осложнения.
Хирург
Уточните сроки и характер операции. Лапароскопическая аппенэктомия? 9-е сутки?

Клиент
Максим, да, вырезали аппендицит
Хирург
После операции и в животе,в области операции и в брюшной стенке идут процессы назовем их "заживления" это и фиброобразование-т.е формирование спаек,послеоперационного рубца.Эти процессы продолжаются до 6 месяцев,особенно активно в первое время,поэтому вполне есстественно,что вы ощущаете дискофорт. Что касается возможныъ осложнений-воспаление,нагноение,ранняя спаечная непроъодимость-9 дней для них поздно.Для поздних осложнений типа послеоперационная грыжа(жуткая редкость)-рано. Потому не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо Вам!!
Хирург
Здравствуйте.
Какая операция была?
Нет ли температуры тела?
Если что то удаляли, то есть ли гистологическое заключение?
Спасибо.
Клиент
Андрей, удаляли аппендицит полноценный, заключения гистологии нет
Клиент
Андрей, температуры нет