Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №1150847

13.11.22 у ребёнка поднялась температура 37.3 держалась два дня ,ребёнок 5 лет ,сопутствовала слабость ,плохой аппетит,больше никаких симптомов .Пошли к врачу сдали общий анализ крови ,повышены соэ 17,гематокрит 38 и.т.д результаты по вложении).
Нам было назначено лечение противовирусные изопринозин,пропили курс ,сдали повторно анализ крови (во вложении )сравнила два анализа ,вижу что показатели стали хуже соэ,очень переживаю что это может быть ,ребёнок чувствует себя хорошо.Большая просьба посмотрите анализ крови ,не понимаю что это может быть

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Приложите пожалуйста анализ
Жалобы сейчас какие у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день,приложила даа анализа .
Жалоб никаких нет ,единственное с правой стороны увеличен лимфоузел на шее

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По первому анализу признаки бактериальной инфекции(повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты и повышен СРБ)
По второму анализу показатели приходят в норму
Так как жалоб нет, анализ лечения не требуют, контроль через 2 недели.
Увеличение лимфоузла до 1 см после перенесенного заболевания является вариантом нормы
Педиатр
Здравствуйте.
Если сравнивать два анализа ,то результаты за 25.11 лучше. Моноциты пришли в норму и значимо снизился СРБ.
Да соэ стало выше ,но это из-за того,что сам показатель реагирует позже (позже поднимается и дольше снижается).
Расширить водный режим необходимо ребёнку. Как минимум 50-60мл/кг в сутки пьём.
В остальном ничего не требуется. Жалоб нет , для нам главный ориентир жто самочувствие ребёнка.
Показатели придут в норму в течение месяца.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы также, анемии нет.
Лейкоциты не увеличены. Формула крови спокойная, соответственно возрасту( нейтрофилов больше, чем лимфоцитов)
Сож повышена, она повышается при наличие любого воспалительного процесса.
Есть ли болезненность при прощупывании увеличенного лимфоузла?
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Имеются признаки сгущения крови - необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг. В динамике уровень С - реактивного белка стал ниже, практически соответствует норме. Что касается уровня СОЭ, то не волнуйтесь, этот параметр снижается медленно, С- реактивный белок более чувствительный метод для оценки активности воспалительного процесса. Если ребенка сейчас ничего не беспокоит, то просто повторите анализ через 2 недели и сдайте общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В анализах крови наоборот видны изменения в лучшую сторону. Соэ показывает что в организме есть воспаление, поэтому растёт. В высоких показателях может держаться до 2-3 недель, потом прийти в норму. Главное ориентироваться на самочувствие ребёнка
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Динамика по анализам положительная Рекомендую увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.