Беременность и зрелая тератома
Планирую беременность, 4 года в правом яичнике определяют образование похожее на зрелую тератому (дермоид). Размеры по последнему узи 21*19*17 мм (3.5 см3). Можно ли сделать операцию по её удалению после рождения ребёнка?
Принятый ответ
Добрый вечер! Конечно можно. Она не мешает ни наступлению беременности, ни вынашиванию
Илона, насколько она может
увеличиться в размерах во время беременности? Почему то лечащий врач настаивал на операции, но у меня мультифолликулярные яичники и я боюсь что после операции не смогу забеременеть
Во время беременности тератомы не растут, они не гормонально зависимые образования
Илона, а перекручивание ножки на которой она держится может произойти?
Тератома такого размера не имеет ножки, она находится внутри яичника и не перекручивается
Принятый ответ
Добрый день.
Если у вас нет жалоб, то конечно нет необходимости её удалять .
Возможно планирование беременности и наблюдение за нет.
После родов необходимо посмотреть на её размер.
Алексей, подскажите а возможно ли её будет убрать если делать кесарево сечение при родах?
Да, конечно.
Но только из за неё не будут делать кесарево, если только какие то другие помазания.
Алексей, у меня была травма головы серьёзная, думаю там без вариантов кесарево
Принятый ответ
Здравствуйте, да ,конечно, после родов понаблюдать и в зависимости от того ,как она себя поведёт дальнейшее действие
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения,
Можно и нужно.
Тератомы требуют хирургического лечения.
Но можно не спешить, размеры не большие.
Заира, а вообще теоретически что с ней может произойти во время беременности? Возможно такое что она превратится в злокачественную?
Нет, беременность на неё никак не повлияет, она не гормональная.
Но, её лучше в дальнейшем убрать, слишком долго не тянуть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Влияние беременности всегда непредсказуемо. Да, маленькая тератома, да не зависит от гормонов, но что будет во время беременности неизвестно. Рекомендую удалить и затем планировать.
Здравствуйте. Да, можно после родов