Консультация терапевта /

Температура 37 10 дней — вопрос №1150951

Я заболела 17.11, температура поднялась до 37,8 два дня, потом заболело очень сильно горло, даже спать не могла, начался кашель с мокротой зеленоватого цвета, полоскала горло часто, лучше не становилось, поехала к врачу 20.11 хрипы и свисты есть, прописали антибиотики Аугментин 875/125, амброкмол 3 раза в день, беродуал ингаляции 2 р. В день по ₽ мин, ренгалин таблетки. После трех дней кашель лучше, горло не болит, сделала Флюорографию там все хорошо, врач послушал хрипов нет, температура 37.0 -37.1 днем и вечером ломит мышцы, утром температуры нет, мокрота белая уже и не так часто, 27.11 подменяя таблетка антибиотика. Хотела спросить это нормально что так долго температура держится ? У меня ХР. Бронхит.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический бронхит. Гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб
По симптомам наблюдается положительная динамика на фоне приёма антибиотика.
Клиент
Хайшат, добрый вечер, спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да,, это нормально, такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительное время. Судя по описанию, динамика у вас положительная
Клиент
Екатерина, здравствуйте, меня только беспокоит температура
Терапевт
Здравствуйте.
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней.
Сдайте анализ крови общий, общий анализ мочи, кровь на с- реактивный белок, ферритин.
Обильное теплое питье обязательно, витамин С 500 мг/сут, вит Д 2000 МЕ в сутки. Избегать переохлаждений.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Нужно сдать оак,чтобы разобраться в состоянии сейчас. Не уверена,что антибиотик был нужен вообще. Возможно у вас вирусная инфекция. Возможно и ковид. Тест не сдавали?Небольшая температура может быть и до 14 дней,динамика у вас положительная. Но нужно кровь посмотреть.
Клиент
Ольга, добрый вечер, без антибиотиков я не когда не справлялась, ковид у меня был год назад с двух сторонней пневмонией, тоже пила антибиотики без них не смогла.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Без общего анализа крови и подтверждения бактериальной инфекции в них нет смысла. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками,лишь только вызывается устойчивость к ним. Ковидом можно болеть несколько раз. Поэтому я все таки рекомендую в данном случае выполнить анализ крови,чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По новым рекомендация норма температуры считается от 35 до 37 градусов.
Сейчас чтобы быстрее организм восстановился рекомендую Вам Витами С 500мг
Витамин D 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
Здоровья Вам!
Клиент
Александр, спасибо
Терапевт
Пожалуйста) Рад был Вам помочь
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Температура может держаться на фоне перенесенной инфекции некоторое время,иногда даже Температура 37,1 является нормой.Если вы сейчас себя хорошо чувствуете,то просто продолжайте лечение.