Консультация акушера /

Сильный кашель при беременности — вопрос №1793010

Беременность 18 недель, низкая плацента.

Кашель сухой приступообразный как будто аллергический начался 25 января в 12:00 дня (спустя 2 часа после того, как нам привезли новую собачку йорк на передержку). В среду начался сильный насморк, к вечеру температура 38,5 держалась сутки, сбивала парацетамолом.

Супруг болел 3 дня до меня, ребенок болел 3 дня с температурой 40 (грипп А показал экспресс тест).

Не могу понять, у меня это аллергия на собаку или что? Скорая приезжала, сказали трахеобронхит. Кашель и днем и ночью без остановки, безумно сильный, то сухой, то что то иногда откашливаю Зеленоватого цвета, сопли тоже зеленые сморкаюсь и сморкаюсь.

Сегодня назначили Буродуал 15 капель с ф/р потом пульсикор 0,25 с ф/р. Какой начать принимать антибиотик? Не могу спать, не сплю уже несколько суток из за сильнейшего кашля. Очень переживаю за малыша, так как у меня низкая плацента плюс плацента валиком, до этого было предложение хореона. Кашляю уже 8 дней, переживаю чтобы не отразилось на ребенке.

Сдала сегодня кровь, ничего не пойму, помогите расшифровать пожалуйста

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, иногда бывают аллергии (на пыль, шерсть домашних животных, парфюм)

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Анализа не видно
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, не грузится фото.
С реактивный белок 4,74
Эритроциты 3,67
Гемоглобин 112
Гематокрит 32
Сегм.Нейтрофилы 73
Элзинофилы 2

Акушер, Гинеколог
Мария, это не аллергический кашель. Это воспаление. Что Вы принимаете?
Клиент
Илона Альбертовна, до этого только гриппферон по назначению терапевта.

Сегодня добавила пульмикорт 0,25 и беродуал 15 капель ингаляции
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог
Тогда можно добавить лазолван в сиропе
Клиент
Илона Альбертовна, антибиотик надо добавлять ?
У меня это бактериальная или вирусная инфекция ?
Акушер, Гинеколог
Пока антибиотик не надо. Больше похоже на вирусную инфекцию
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! А температура сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, нет, только сильнейший кашель
Клиент
Виктория Леонидовна, прикрепила анализы
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Это не аллергия. Начните принимать вильпрафен по 1000 мг 3 раза в день, курс 7 дней
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
+ амбробене
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо! У меня это бактериальная инфекция судя по анализу крови?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Достоверно точно определить по общему анализу крови невозможно. Эфозинофилы в норме, значит не аллергия. Соэ и срб не очень показательны в беременность. На мой взгляд, 8 дней кашля до бессонных ночей - это уже показание к приему антибиотика
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. Это аллергический кашель, смысла в антибиотике нет. Нужно устранить причину - перевезти собаку в другое место
Анализы в норме, характерны для беременности
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, а как вы поняли что это аллергический кашель ? Что в анализе крови на это указывает ? Подскажите пожалуйста! Так как другая врач здесь написала что это инфекция а не аллергия и я уже запуталась
Клиент
Наталия Романовна, С-реактивный белок 4,74
Акушер, Гинеколог
Кашель начался почти сразу после того как появилась собака, у вас в анамнезе уже были аллергические реакции на шерсть животных, температуры нет, только сухой (в основном) кашель.
СРБ при беременности всегда повышен, это не показатель воспаления
Клиент
Наталия Романовна, но супруг заболел за 2 дня до начала кашля, была сильная температура 38,5 у него два дня. Возможно это грипп и я заразилась от супруга. Ребенок тоже заболел гриппом А, тест подтвердился. Они про болели ровно 3 дня оба и уже здоровы, пили Номидес. А я ничего не пила. Может это все таки вирус ?
Акушер, Гинеколог
При гриппе у вас до сих пор держалась бы температура. Но в целом, даже если это грипп, никакого специфического лечения у вас не добавится, противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, это пустышка
Клиент
Наталия Романовна, у супруга и у ребенка температура держалась 3 дня. И они уже абсолютно здоровы. А вы анализы крови посмотрели ? Все в норме, нет признаков бактериальной инфекции? Так как мне терапевт назначила вчера (еще без анализов) антибиотик
Акушер, Гинеколог
Да, посмотрела, признаков бактериальной инфекции у вас нет. Очень незначительно повышены нейтрофилы, что может говорить о вирусной инфекции, но повышение столь незначительное что ориентироваться на этот показатель я бы не стала. К тому же, как я уже говорила, в случае вирусной инфекции никакого специфического лечения вам не добавится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Добавьте финистил капли 2р.день, это снимет воспаление и кашель будет меньше. Ингаляции делайте, так же вит д 2000ме 1р.день всю беременность, вит с 5-7 драже 1р.день всю беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая семейный анамнез по заболеваемости, подъем температуры тела, вероятно , это не аллергическая реакция. Продолжайте соблюдать рекомендации, учитывая сухой кашель, можете рассасывать лизобакт, обильное теплое питье, проветривайте помещение, увлажняйте воздух, консультация терапевта, чтобы вас послушали еще.