Консультация детского дерматолога /

Синее пятно на ножке — вопрос №1150981

Здравствуйте. Неделю назад у малыша (1 год) появилось пятно на ноге. Сначала подумала, что какой-то глубокий синяк, но поскольку долго не проходит, то явно не синяк. Травм и падений никаких не было. Что это может быть, подскажите, пожалуйста? У ребенка есть гемангиомы, но они выглядят иначе

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, не могли бы вы приложить фото синяка?
Клиент
Здравствуйте. Приложила сразу, видимо, не загрузилось. Посмотрите еще раз, пожалуйста

Педиатр
При надавливании не вызывает болезненности у ребёнка?
Клиент
Пятно не трогала. Попробую надавить, если это поможет прояснить ситуацию (как проснется)
Педиатр
Необходимо выяснить природу пятна, болезненное оно или нет, растёт ли оно, чешется или нет
Клиент
Точно не растет и точно не чешется, я бы заметила, если бы чесала. Насчет болезненности уточню чуть позже. Пятно вообще не изменилось с того момента, как появилось. Какое было неделю назад, такое и осталось. И по цвету, и по размеру, и по форме
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Людмила
Похоже на небольшую гематому, возможно ударился. Ничего страшного, самостоятельно пройдет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Смутило то, что синяки проходили полностью за 3-4 дня. А здесь уже целая неделя, и цвет всё такой же насыщенно синий (фото не передает)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ни на какое патологичное пятно не похоже. Гематомки бывают и дольше проходят
Клиент
Спасибо, успокоили
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не переживайте, причин для волнения у вас нет!
Если сильно переживаете обратитесь на очный приём к дерматологу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Людмила. По фото к сожалению не возможно точно определить..
Я бы Вам порекомендовала обратиться очно на приём к дерматологу для осмотра пятна в дерматоскоп. Возможно действительно синячек (гематома) от ушиба, а может быть, что формируются сосудистый невус (родинка).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
По фото не определить что это точно
Надо обратиться к дерматологу очно для проведения дерматоскопии. Это может очаг внутренного воспаления ограниченный, сосудистое пятно, гемангиома
После дерматоскопии точно можно сказать
Сейчас мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила ,здравствуйте
На фото можно предположить гематому(она может порой проходить до 2 недель)
Если все-таки волнуетесь,то необходимо обратиться очно к дерматологу с проведением дерматоскопии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно сосудистого характера очаг.
Такие бывают в следствие сдавления,трений каких либо.
Понаблюдайте за дальнейшим его течением,
Думаю ничего страшного.
Если очень волнуетесь-покажите очно для дерматоскопии
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Пятно сосоудистого характера.

Наружно крем Пантодерм 2 раза в день 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного не вижу , возможно была травматизация . Наружно крем Цикапласт
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Если прищипнуть это пятнышки оно плотное в коже?