Синее пятно на ножке
Здравствуйте. Неделю назад у малыша (1 год) появилось пятно на ноге. Сначала подумала, что какой-то глубокий синяк, но поскольку долго не проходит, то явно не синяк. Травм и падений никаких не было. Что это может быть, подскажите, пожалуйста? У ребенка есть гемангиомы, но они выглядят иначе
Здравствуйте, не могли бы вы приложить фото синяка?
Здравствуйте. Приложила сразу, видимо, не загрузилось. Посмотрите еще раз, пожалуйста
При надавливании не вызывает болезненности у ребёнка?
Пятно не трогала. Попробую надавить, если это поможет прояснить ситуацию (как проснется)
Необходимо выяснить природу пятна, болезненное оно или нет, растёт ли оно, чешется или нет
Точно не растет и точно не чешется, я бы заметила, если бы чесала. Насчет болезненности уточню чуть позже. Пятно вообще не изменилось с того момента, как появилось. Какое было неделю назад, такое и осталось. И по цвету, и по размеру, и по форме
Принятый ответ
Здравствуйте,Людмила
Похоже на небольшую гематому, возможно ударился. Ничего страшного, самостоятельно пройдет
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Смутило то, что синяки проходили полностью за 3-4 дня. А здесь уже целая неделя, и цвет всё такой же насыщенно синий (фото не передает)
Ни на какое патологичное пятно не похоже. Гематомки бывают и дольше проходят
Спасибо, успокоили
Не переживайте, причин для волнения у вас нет!
Если сильно переживаете обратитесь на очный приём к дерматологу
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила. По фото к сожалению не возможно точно определить..
Я бы Вам порекомендовала обратиться очно на приём к дерматологу для осмотра пятна в дерматоскоп. Возможно действительно синячек (гематома) от ушиба, а может быть, что формируются сосудистый невус (родинка).
Здравствуйте. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
По фото не определить что это точно
Надо обратиться к дерматологу очно для проведения дерматоскопии. Это может очаг внутренного воспаления ограниченный, сосудистое пятно, гемангиома
После дерматоскопии точно можно сказать
Сейчас мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Людмила ,здравствуйте
На фото можно предположить гематому(она может порой проходить до 2 недель)
Если все-таки волнуетесь,то необходимо обратиться очно к дерматологу с проведением дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно сосудистого характера очаг.
Такие бывают в следствие сдавления,трений каких либо.
Понаблюдайте за дальнейшим его течением,
Думаю ничего страшного.
Если очень волнуетесь-покажите очно для дерматоскопии
Здравствуйте.
Пятно сосоудистого характера.
Наружно крем Пантодерм 2 раза в день 5 дней.
Здравствуйте, ничего страшного не вижу , возможно была травматизация . Наружно крем Цикапласт
Здравствуйте.
Если прищипнуть это пятнышки оно плотное в коже?