Головные боли уже года 2-3.

Здравствуйте, у моей мамы головные боли уже давно, то с ней все хорошо она общительна, активна, то у нее ужасные боли, она лежит в кровати, таблетки не помогают. Однажды у нее нашли кисту в деснах вроде удалили и ей вроде как даже легче стало, но по ее словам не прям чтобы отлегло. Сделали рентген сказали что все чисто, но через некоторое время, боли вернулись Она ходила к врачам, делала МРТ, говорила что-то находили, но не придают этому весомого значения, говорят не из за этого, кт врачи выписывали лекарства, но это либо несло временный эффект, либо было бесполезно. В общем врачи разводят руками. Я здесь чтобы узнать мнение нескольких специалистов, чтобы ухватиться хоть за что-нибудь.. Ей прописали какие-то уколы, но это работает только если постоянно колоть их, но даже в этом случае меж циклами уколов ей также становится плохо.Я все данные что есть выложу здесь. Ей колят Мексидол, витамины группы в и обезбол кетонал

Головные боли
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая жалобы на периодические головные, которые не проходят от приема обычных НПВС , которые вызывают изменение настроения, можно предположить ращвттие головных болей напряжения/мигрене подобные головные боли.
В таком случае рекомендуется консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие головные боли напряжения похоже на мигрень. Сильные головные боли обычно купируются препаратами НПВС и препаратами против мигрени. Рекомендую вам консультацию невролога для дальнейшей диагностики и лечения

Принятый ответ

Здравствуйте !

Описанная картина очень характерна для первичной головной боли, вероятнее всего , для мигрени или , возможно, головной боли напряжения с мигренью .

То , что есть светлые периоды активности и периоды полного упадка сил из-за боли - это частый признак мигрени. Обезболивающие часто не работают при приступе мигрени.

Мексидол и витамины группы В не лечат причину мигрени. Кетонал - это сильное обезболивающее , он просто снимает симптом , но не предотвращает следующий приступ.

Нужен , желательно невролог-цефалголог - он специализируется именно на лечении головных болей

Что касается кисты в деснах , то любая хроническая боль в области головы может быть триггером, для приступа мигрени. Устранение триггера принесло временное облегчение , но не убрало саму предрасположенность к приступам.

При приступах мигрени используют препараты на основе суматриптана, золмитриптана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сильная головная боль, которая не купируется приемом обезболивающий, а также сопровождается слабостью, тошнотой, свето-звукобоязнью может быть на фоне мигрени.
В подобных ситуациях рекомендуют консультацию невролога-цефалголог, который специализируется на головных болей. Врач сможет подобрать грамотную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте. При первых признаках головной боли и/или головокружения рекомендую измерять А/Д и если повышение давления, то принимать спазмолитики: Папаверин предпочтительнее в виде суппозиториев, либо препараты, содержащие анальгетик + спазмолитики: Андипал, либо Спазган, либо Спазмалгон. Если имеется понижение давления, то принимать препараты содержащие Ибупрофен: Нурофен, Ибуклин либо Спазган-НЕО. либо Цитрамон, Аскофен - они с кофеином. Если не удаётся купировать приступ, то подключаем препараты Имигран или Релпакс. Для профилактики приступов рекомендую обсудить с Неврологом препарат Аджови. Препарат назначается пациентам, имеющим 4 и более дней с мигренью в месяц. Также при мигрени помогает обкалывание препратами на основе ботулотоксина мышц: височные, челюстные в области переносицы, надбровных дуг, висков, в над- и подзатылочную и др – под контролем УЗИ – ботулотоксин блокирует передачу нервных импульсов к мышцам, вызывает их релаксацию и, это приводит к снижению интенсивности приступов головной боли и их урежению. Это делает Невролог-цефалголог.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.