Консультация педиатра /

Мучительный кашель у ребенка, температура — вопрос №1151045

20.11 только завершили 7 дневный курс антибиотиков по назначению врача, ни кашля ни насморка уже не было, а 23.11 ребенка (3,5 года) заложило нос, стал жаловаться на боль при глотании, температура поднялась 37,4, на след день соплей стало прям очень много, температура то 37, то 37,4, а вот 25.11 появится сухой кашель и температура 38,5, температура сбивалась на 9-10 часов, но сегодня она уже повышалась до 39 и стала сбиваться только часа на 4-5. Горло очень отечное , но жалоб на боль нет (фото приложу), кашель приступами очень мучительный , особенно в горизонтальном положении , соплей много легко отсмаркиваются. Видео как кашляет сейчас во сне приложу. Боясь ложного крупа дала подышать в 18 часов пульмикортом 0,25. Лежал пока вкладывала спать нормально, но потом пшикнула назонекс так как у него аденоиды 3 ст и у нас курс назонекс и сингуляр. После назонекса начался сильный кашель, сейчас спит и мучается. Утром поедем сдавать кровь и потом с результатами к врачу, но пока за городом в дали от цивилизации прошу помочь пережить ночь. И думаю может ли вообще быть бактериальная инфекция если антибиотики только пропили. P.s видео оказывается с кашлем приложить я тут не смогу, не поддерживается тип файла

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды 3 ст

Педиатр
Здравствуйте! Кашель, особенно во сне, из-за стекающей слизи по задней стенке глотки. Нужно провести тщательное промывание носа аквамарисом\физ.раствором, эффективно удалять слизь.
Давать обильно теплое питье.
Профилактически пульмикортом не дышим, это не предотвратит возникновение ложного крупа.
На ночь приподнимите ребенку головной конец кровати.
Нужно сдать анализ крови, чтобы понять, вирусный процесс или бактериальный, без этого пока только такое симптоматическое лечение
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
А под носом в этот раз высыпания появились?
Сейчас больше похоже на вирусную инфекцию.
Глотка прям пылает.
Используйте мирамистин, через час Тантум-верде по 3 раза в день
Тонзилгон 10 капель 5 раз в день.
Зодак 10 капель 1 раз в день
По задней стенке активно не стекает.

Клиент
Татьяна, высыпания в виде пары прыщиков появились больше месяца назад , тогда врач предположил аденовирус , сказал часто бывают высыпания при нем, потом болезнь пошла на спад и высыпания почти прошли, затем ребенок снова заболел и высыпаний стало больше , а сейчас еще больше, мажу неотанин , мои личные мысли , что это может быть от промываний морской водой, когда период без насморка и промываний высыпания начинают проходить
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, возможно раздражение, промывайте ромашкой.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В нос сосудосуживающие, туалет солевым раствором
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего у Вашего ребенка вирусная инфекция, исходя из Ваших слов. Кашель обусловлен стеканием отделяемого из носа, оно застаивается в глотке, вызывая рефлекторный кашель. Пока лечение симпатическое. Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин, 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Увеличить питьевой режим обязательно! Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%.на ночь делайте подушку повыше или поднимиье головной конец кровати.
Если суждено случиться крупу, то он случится. Ингаляции с Пульмикортом никак не повлияет на это, к сожалению.
Сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой обязательно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию больше данных за вирусную инфекцию. Мучительный сухой кашель в основном из-за стекающей слизи. Нужно хорошо и часто промывать нос солевыми растворами, на ночь используйте сосудосуживающие.
Ингаляции с пульмикортом дышите только при наличии признаков крупа, в профилактических целях он не используется.