Вирусная или бактериальная инфекция

Здравствуйте. Ребенку сделали манту, через три дня началось выделение макроты в и кашель, без соплей.Потом температуру была один день 38.5,38.7,потом второй день температура была 38,7 и ночью поднялась 39.2 Температуру ничем не сбивала, ребенок поспал 12 часов и она сама спала. Мы сдали ОАК и нам назначили антибиотики, только я не могу понять, у нас кровь вирусная, зачем нам выписали антибиотики?

Нет
3 года

Здравствуйте. По общему анализу крови инфекция вирусная, снижены лейкоциты, повышены моноциты, антибиотики вам не требуются, так же снижен цветовой показатель что может говорить о латентном дефиците железа, рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо для исключения
Будьте здоровы!

Здравствуйте. По анализу крови повышены моноциты, это признак вирусной инфекции.
Антибиотик при таком анализе не показан точно.

Нужно наблюдать в динамике. При повторном нарастании температуры обязательно нужно очно осмотреть ребенка, посмотреть ушки, исключить отит, сдать общий анализ мочи.

Пока только симптоматическое лечение.

Ингавирин препарат без доказанной эффективности.

Стодаль и другие отхаркивающие\муколитики в этом возрасте запрещены, кашель на их фоне будет хуже и дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте.У ребенка после того как температура сегодня ночью поднялась до 39.2, я ее не сбивала, так как ребенок с ног до головы был горячий. В итоге утром ребенок проснулся без температуры и она не поднималась целый день. Но те выделения что я высасываю через нос, стали бело - зелёного цвета.Кровь мы сдавали у нас была температуру 38 и тоже макрота, но зелёная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алина Александровна,днём же сходили к педиатру и он нам пишет пить антибиотики , вот я и запуталась.Если у нас кровь вирусная, то зачем нам антибиотик, я не пойму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алина Александровна, я ей вчера начала давать Тонзилгон и Синупрет, ингаляцию с мирамистином один раз сделала и промывание Долфином.Также стала давать витамины Пиковит сироп 1+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алина Александровна, у нее больше не поднимается температура, только мутные бело-зеленые выделения, и то они из носа не текут , я их высасываю аспиратором и их много.

Доброй ночи, антибиотик и правда необоснованно назначен, кровь действительно вирусного характера ( выраженный моноцитоз, при этом СОЭ и лейкоциты в норме) ,
Сейчас как себя ребёнок чувствует?

Ингавирин, ( недоказанная эффективность, зато побочек много возможных), стодаль усиливает выделение мокроты, плацид антибиотик, всё это по моему мнению точно не нужно,

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте.У ребенка после того как температура сегодня ночью поднялась до 39.2, я ее не сбивала, так как ребенок с ног до головы был горячий. В итоге утром ребенок проснулся без температуры и она не поднималась целый день. Но те выделения что я высасываю через нос, стали бело - зелёного цвета.Кровь мы сдавали у нас была температуру 38 и тоже макрота, но зелёная

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна,днём же сходили к педиатру и он нам пишет пить антибиотики , вот я и запуталась.Если у нас кровь вирусная, то зачем нам антибиотик, я не пойму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, я ей вчера начала давать Тонзилгон и Синупрет, ингаляцию с мирамистином один раз сделала и промывание Долфином.Также стала давать витамины Пиковит сироп 1+.И у нее больше не поднимается температура, только мутные бело-зеленые выделения, и то они из носа не текут , я их высасываю аспиратором и их много.

Принятый ответ

Зелёные выделения за счёт изменения слизи , которая долго не отсмаркивается, это не повод для антибиотикотерапии,
Всё правильно делаете, больше ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, хорошо, спасибо.