Кал у ребенка

Подскажите пожалуйста. Ребенок 2,7, неделю назад началось какое-то несварение, вставал по ночам, какал, не прям вода, но жидковато, не часто, может раза 3 в день, после смекты вроде улучшилось, далее он вроде ходил более менее, но была слизь, вчера днем была как кашица, сегодня в ночи разбудил и сходил вот так, со слизью и я бы даже сказала что это черный кал. Живот у него мягкий. Подскажите, это кровотечение внутренне? Что такое может быть? Я переживаю что у него опухоль где-то, к врачу попадаем в понедельник, места себе не нахожу

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
При внутреннем кровотечении из верхних отделов желудочно-кишечного тракта стул выглядит по-другому (мб мелена или дегтеобразный стул, можете в интернете посмотреть)
Что-то кушали новое может?
Температура не поднималась? Ранее такое было?
Вам необходимо сдать общий анализ крови, мочи, копрограмму, кал на я/г и соскоб на э/б (желательно трехкратно с интервалом в 1 день, чтобы если есть глисты их "поймать"), УЗИ брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина, добрый день. Температуры не было, новое не кушали вроде. Было у нас подобное в сентябре, но хуже, с температурой и кровью со слизью, мы лежали в больнице где нам поставили норовирусную инфекцию. Но сейчас не знаю что, длится уже неделю, то ничего, то опять такое, но слизь всегда есть на протяжении этой недели. Начиталась про нейробластому и колорекиальный рак, места себе не нахожу, плачу. Что это вообще может быть такое?

На будущее, откажитесь от чтения сомнительной информации в интернете.
К тому же, колоректальный рак - это заболевание, поражающее преимущественно взрослых
Постарайтесь не накручивать себя
Слизь в стуле может быть признаком воспаления, а оно может возникнуть по разным причинам: бактериальные/вирусные кишечные инфекции, глисты, воспалительные заболевания кишечника.
Для начала необходимо исключить наиболее часто встречающееся, потому надо сдать кровь, копрограмму и кал на я/г трехкратно, как вариант, можно ещё кровь на токсокары,лямблии, описторхи сдать, УЗИ брюшной полости, кал на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина, а что может показать узи брюшной полости?

Может есть проблемы с поджелудочной железой , печенью, желчным пузырём

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина, приложила результаты Узи

УЗИ хорошее
Загиб жёлчного пузыря - особенность строения
Диету надо будет соблюдать (ограничение жирного, острого)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина, то есть сейчас нам в сторону кишечника двигаться? Смотреть анализы кала, правильно я понимаю? То есть вы думаете что это ничего страшного нет? Это бактерия, инфекция или что-то в этом роде?

Да, надо исключать глистную инвазию, бактерию или воспалительное заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина, подскажите, ребенок не ходил в туалет три дня, сходил сам в итоге, но на одной фекалии была прожилка крови, почему?

Плотные каловые массы могли травмировать стенку кишечника, может трещинка анальная появилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина, ничего нового не употребляли в пищу, но стул какой-то не такой у него, со слизью этой и даже запах странный.

рекомендации прежние, так же кал на я\г методом парасепт

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина, подскажите, ребенок не ходил в туалет три дня, сходил сам в итоге, но на одной фекалии была прожилка крови, почему?

за счет травматизации слизистой сухим калом

Принятый ответ

Здравствуйте) вероятно причина такого цвета кала в у потребляемой пищи. Необходимо дообследование.
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня
Копрограмма
Узи глс
Кровь ифа на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга, здравствуйте, сейчас были на Узи, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга, но вы вроде ничего такого не ели что могло окрасить в такой темный цвет

Ничего страшного по узи нет, деформация желчного пузыря это наследственная особенность, встречается у каждого 3его. Вероятно у Вас или отца ребёнка или даже у обоих перегиб желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга, у меня да, так же, ну то есть сейчас нам исследовать кал?

Да, нужно посмотреть кал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга, подскажите, ребенок не ходил в туалет три дня, сходил сам в итоге, но на одной фекалии была прожилка крови, почему?

Вероятно кал был жёстким и травмировать при прохождении по кишке

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга, да, очень жесткий и сама фекалия большая

Тогда это не удивительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Лена, нужно соблюдать диету и режим питания.
Исключить из рациона приём свежих овощей и фруктов, бобовые.
Дообследоваться :
Копрограмма
Кал на яйцеглист 3х кратно или методом Parasep.

По узи Обп все спокойно, данный стул может быть на фоне употребляемых продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна, добрый день, спасибо
А это точно не может быть рак Толстой кишки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна, ребенок с воскресения не ходит в туалет, стоит сейчас что-то предпринимать?

Это точно не онкология.
Можно форлакс детский 4 гр по 1пак 2рс

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна, просто не понимаю почему его слабило, что даже по ночам вставал, а теперь крепит и вот с воскресения не ходит вообще. И почему слизь в Кале, если читать интернет, там сразу пишут что что-то не то в толстой кишке(

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна, подскажите, спустя 3 дня ребенок сам сходил, без слабительного, но была одна прожилка крови, что это может быть?

Здравствуйте, консистенция стула была твёрдая?
Скорее всего трещинка

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна, твердая очень

Попробуйте форлакс детский