Консультация педиатра /

Кал у ребенка — вопрос №1293642

Двойня, 11 мес. Последний месяц перешли на смесь, сначала были на мамако, потом перешли на кабриту. Едят смесь в основном на ночь, и ночью 2 раза, иногда даю днем в качестве перекуса. С появлением смеси кал иногда прям черного цвета и очень твердый. Может быть такое от смеси?
И стали очень плохо спать днем, прям вообще не уложишь, ни в кроватке, ни в коляске. Как подходит время спать, кладем и начинается прям истерика, спят два раза днем, рано еще переходить на один сон?

Возраст: 27

Хронические болезни: Не

Педиатр
Здравствуйте. Сколько дети пьют воды? Препараты железа не получают?
Стул ежедневный?

2 сна желательно сохранять до 15 месяцев, это минимальный срок, когда нервная система малыша готова к переходу в один сон
Клиент
Алина Александровна, в течении дня регулярно предлагаю воду, пьют с охотой всегда, мл 100 примерно

Клиент
Алина Александровна, сдавали еще копрограмму, вроде бы там всё нормально
Педиатр
100 мл это мало, хотя бы 30 мл/кг нужно пить, чтобы размягчить стул, если отмечаете, что малышам тяжело опорожняться.
Клиент
Алина Александровна, поняла, а вообще такое может быть, что кал такого цвета? И еще иногда присутствует белые крупинки
Педиатр
Да, может быть, это не считается патологией. Он не должен быть черный как смола (это признак кровотечения), не должен быть белым и иметь примеси крови. Все остальное вариант нормы
Клиент
Алина Александровна, а что можете посоветовать сделать с режимом? Дети встают примерно в 7:30-8:00, редко когда в 8:30, далее в 9 завтрак, потом в 10:30 перекус, к 11 спать, сейчас не даю им спать дольше 12:30( иначе потом совсем не уложить), в 13:00-13:30 обед, в 3 примерно перекус, далее с 4 до 5 сон, если получается уложить, в начале 6 ужин, в 7-7:30 творожок, раньше в 8:30 шли купаться и в 9 укладываться, но дети плохо засыпали, будто еще не хотели, сейчас начали в 9 купать, в 9:30 примерно укладываемся и они уходят в сон на бутылке, ночью едят примерно в 00:30-1:30, второй раз где-то 3-4
Педиатр
Режим хороший, так и оставляйте, на двух снах. Второй сон должен быть недолгим, чтобы в ночь уходили без капризов. Время бодрствования самое длительное не более 4 часов, не должно быть перегулов.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, но стали очень плохо засыпать на дневные сны( до этого днем спали хорошо), а на ночь было не уложить, сейчас стало наоборот всё((
Педиатр
Перед сном не играйте в активные игры, можно пробовать увеличивать время бодрствования по 10-15 минут
Клиент
Алина Александровна, подскажите еще вот что, они в первый дневной сон могут проспать больше двух часов, но потом их точно не уложить на второй, я их бужу, они встают с плачем, и еле еле просыпаются, это ничего?
Педиатр
В целом ничего критичного. Очень редко бывает, когда дети в этом возрасте готовы к переходу на один сон.
Вероятно, это ложный сброс.
Вы можете попробовать увеличить первое вб до дневного сна, дать им поспать 2 часа и более и потом уложить только в ночь.
И посмотреть на качество ночного сна и самочувствие в целом.
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам большое.
Клиент
Алина Александровна, можно еще небольшую консультацию Вашу? По поводу прикорма
Мы сейчас едим из каш: гречневую, кукурузную, овсяную, рисовую, мультизлаковую; овощи: кабачки, брокколи, цветная, немного репч лука добавляю, тыкву, морковку, картошку, батат, немного иногда гороха, сушеный укроп или петрушку добавляю в пюре
Из мяса индейку, кролика. Пробовала цыпленка-щеки сразу покраснели. И нам вроде как сказали что у детей аллергия на коровий белок. Перепел яйца даю, пару раз в неделю, авокадо чуть. Из фруктов на банан живот мне показалось крутило-исключила, даю яблоки, грушу, сливу, персик, абрикос. На манго щеки тоже покраснели.
Подскажите, что можно еще уже вводить?
Даю в каждое кормление еще детям самим есть, овощи вареные например просто немного мну вилкой, чтобы ори сами учились кушать и жевать. Нам 11 месяцев
Педиатр
Если бы была аллергия на коровий белок, козья смесь тоже давала бы перекрестную реакцию. Кусочки вводить обязательно в этом возрасте уже нужно пробовать. У Вас хороший рацион, можете пробовать в микродозах кисломолочные продукты (биолакт, творожок), если никакой реакции не будет, можно полноценно кушать
Клиент
Алина Александровна, спасибо, будем пробовать