Консультация онколога /

Температура после химии — вопрос №1151342

Рак гортани.66 лет. Протокол DCF.3-4 день после первого курса т-38.5, кроме диареи и тошноты.ОКА прилагаю. В памятке всем при повышении антибиотик. Итак диарея, для проф. не хочу. С чем связана Т? Ск. Может держаться? Даю парацетамол.

Возраст: 66

Хронические болезни: Тонзилит

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу крови лейкопения поэтому у вас температура и диарея.
Вам необходимо введение филграстима для стимуляции лейкоцитов. Обратитесь к лечащему врачу он должен выдать вам данный препарат. При температуре парацетамол или немесил. По поводу диареи принимайте линеек по 2 капс 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, стоматит ещё 2 день. Пока можно без антибиотика? Вроде ни ринита, ни кашля..

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это все из сниженных лейкоцитов. При стоматите полоскать ромашкой, фурацилином, наносить камистад гель
Онколог
По анализу крови лейкопения . нужны антибиотики ,противогрибковые препараты и эубиотики линекс например или аналоги . Проконсультируйтесь у вашего химеотерапевта обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, ещё стоматит. Очень слабо ест. Боюсь , что антибиотик усугубит диарею( она копировалась на лоперамиде.
Онколог
Добрый день!
По анализу крови нейтропения+лейкопения. В данной ситуации нужно обратиться к лечащему врачу для того , чтобы был назначен и введён препарат филграстим( лейкостим, нейпомакс и др). Учитывая повышение температуры и такие показатели нейтрофилов нужно начинать курс антибиотикотерапии. По диарее, пока можно начать приём лоперамид каждые 4 часа до нормализации стула, не более 6 таблеток в сутки. Обильное питьё до 3 литров в сутки. Если диарея не купируется нужно будет решать вопрос о редукции доз препаратов. От тошноты можно принимать метоклопрамид или ондансетрон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, т.е. при повышении темпер. Назначается все же антибиотик? Диарея только более менее купировалась .
Очень плохо ест( делаю 2 день дексу 8 мг
Лечащий завтра только кровь посмотрит
Ещё стоматит
Онколог
При таких показателях анализа и повышении температуры более 38 назначается антибиотикотерапия+противогрибковая. При стоматите нужно использовать только щетку с мягкими щетинками, полоскание рта ромашкой/шалфеем. Исключить жареное, мучное, сладкое, раздражающую пищу. Если стоматит кандидозный можно наносить местно раствор кандид, или нистатиновую мазь.При язвах-наносить пасту солкосерил.
Онколог
Здравствуйте

У вас фебрильная нейтропения. Вам надо помимо антибиотика обсуждать с вашим онкологом назначение филграстима для подъёма показателей крови. Если диарея более 5 р, то вызывайте СМП для госпитализации.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, в данном случае приём антибиотиков согласно памятке обязателен. В случае отсутствия тенденции к повышению нейтрофилов и сохранения повышенной температуры необходимо обсудить возможность введения филграстима. Стоматит при восстановлении нейтрофилов так же пройдёт, а пока поласкать - стоматофит и мазать маслом облепихи.