Консультация гепатолога /

Алт АСТ повышен — вопрос №1151422

Здравствуйте
Алт АСТ повышен.
Был Геп С, вылечил, РНК отсутствует
Делал Узи все в норме, немного загнут трубка по которой проходит желчь, но при вздутии живота он разгибается в норму

Есть неприятные ощущения в правом боку, особенно при занятия спорта

Возраст: 34

Хронические болезни: Геп С, вылечил, РНК отсутствует

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Клиент
Регина, прикрепил

Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент ваши показатели чуть выше нормы ( в норме алат, асат 40 ед).
Рекомендую диету с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
При застое желчи, необходимы препараты желчегонные (урсосан или аллахол).
Эссенциале форте или фосфоглив курсом 1 мес для восстановления клеток печени.
Клиент
Регина, так в том то и дело) сижу месяц на диете)) а анализы плохие:(
Кардиолог, Функциональный диагност
Месяц это маленький период, а алат, асат не только зависит от диеты.
Необходимы гепатопротекторы.
Инфекционист, Гепатолог
Михаил, добрый день!
Повышение печеночных ферментов незначительное, может быть связано с погрешностью в питании, занятием спорта, употреблением алкоголя.
Скажите пожалуйста свой рост и вес?
ПЦР на гепатит С регулярно сдаете?
Кровь на гепатит В как давно сдавали?
Клиент
Инна, здравствуйте
Возраст 35, рост 191, вес 110
Сдаю переодически вирус РНК
Гепатит В сдал на днях, жду результат
Клиент
Инна, ПЦР вирус Геп С - это антитела или РНК?
Инфекционист, Гепатолог
Михаил, такое повышение больше связано с лишним весом, индекс массы тела - 30,15, что соответствует 1 степени ожирения.
Ничего страшного, все нормализуется, необходимо соблюдать диету (стол №5), часто дробное питание, с исключением жирной, жареной пищи, копченостей+физическая активность (занятия спортом), в качестве гепатопротектора сейчас рекомендую тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 2 месяца, он обладает хорошим антиоксидантными свойствами и способствует снижению жировой инфильтрации печени.
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Инна, да часто сдаю , отсутствует
Инфекционист, Гепатолог
Дождитесь результата крови на гепатит В, уверена, что такое незначительное повышение связано с весом.
Это все обратимо, все нормализуется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Изменения незначительные, могут быть из-за крупного веса, спорта. Причин для волнения нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
показатели завышены незначительно.

Вам необходимо плавное снижение веса
Соблюдение средиземноморской диеты.
Бады никакие не употребляете?
они могут приводить к повышению алт и аст.

досдайте щф, ггтп, о.билирубин, пр. билирубин, холестерин

Клиент
Мария, омегу 3 только, холестерин в норме
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, 110 , не принимаю