Консультация невролога /

Боли в спине, беспокоят много лет — вопрос №1151468

Добрый день.
Много лет беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника. Особенно обостряется после физических нагрузок. Актуальное МРТ прилагаю. Мне 47 лет. В последнее время еще началось онемение верхней части ног. Прошу дать рекомендации. Ранее обращался к неврологу. Принимал: аркоксия, кондранова, сирдалуд, никотиновая кислота.

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Невролог
Добрый день! По данным Мрт имеются протрузии и грыжа диска, можно проконсультироваться с нейрохирургом по поводу оперативного вмешательства. Консервативно рекомендую пройти курс:Артоксан 20 мг в/м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/м через день 5 инъекций, Амбене Био 1.0 в/м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь 10 дней, Аксамон(нейромедин) 20 мг по 1 т 2 раза в день ( месяц) Физио процедуры- магниты на поясницу и электрофорез с лидазой на ногу 10 дней, корсет при обострение и нашрузках,. Всего доброго!
Невролог
Здравствуйте !По мрт позвоночника остеохондроз осложнённой протрузиями и грыжей и спондилоартрозом Одна из грыж в грудном 12 позвонке -первом поясничном отделе позвоночника с каудальной миграцией ,риск в чем такая каудальная миграция нехороша тем что кусок может оторваться и застрять в позвоночном канале Обратиться к нейрохирургу первично с диском как правило такие грыжи требуют оперативного вмешательства Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т Мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Тизалуд 2 мг -1 р в день 3 недели
Втирать Ибупрофен мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце

Клиент
Нонна, спасибо. Уточните, пжл-та, по вашему опыту, можно ли без операции обойтись в данном случае или нет. если не оперироваться могут какие-либо осложнения быть. Спасибо.
Невролог
На счёт осложнения после операции возможен рецидив грыжи на том же месте в моей практике за 22 года моей практики в день приёма по 25 человек был всего один рецидив ,риск минимальный осложнений ,да данную миграцию целесообразно прооперировать ,после осмотра диска конечно Ни надо бояться ??
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями средних размеров и грыжей с миграцией, это значит что кусочек грыжи может отделиться и повести себя непредсказуемо. Стоит проконсультироваться с нейрохирургом, чтобы он сам посмотрел диск.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней, затем костарокс в таблетках 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Хорошо помогает плавание.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
+ Дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 4 дня, затем 4 мг 2 дня
Клиент
Алина, спасибо. Подскажите, пжл-та, по вашему опыту, насколько необходима операция или можно обойтись без нее. какие могут быть осложнения, если ее не сделать. Гимнастику какую-то определенную нужно делать (в интернете для спины что-то найти) или лучше проконсультироваться у специалиста.
Невролог
Операция нужна, если нарастает слабость мышц в ногах, появились онемение промежности, нарушение функции тазовых органов, нет эффекта от консервативной терапии длительное время. Вопрос о необходимости оперативного вмешательства решается на очном приёме у нейрохирурга после изучения снимков.
Сложно сказать, есть ли острая необходимость в операции, но консультация нейрохирурга требуется.

Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Принятый ответ
Невролог
У вас была назначена хорошая эффективная терапия,если она не принесла облегчения то стоит посетить нейрохирурга
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ у вас выявлены умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями и грыжей с миграцией(смещением).
Требуется консультация нейрохирурга для просмотра диска и принятия решения о дальнейшем лечении.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом 10 дней,через 2 месяца курс физиолечения повторить.
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.