Консультация педиатра /

Изменения показателей крови у ребенка 6 мес — вопрос №2655000

Есть некоторые изменения в крови у ребенка 6 мес. До этого ребёнок в течение месяца был на препарате атенолол( лечили младенческую гемангиому) во время приема препарата сдавали анализы, были повышены АЛТ и АСТ. Препарат отменили. Примерно через 10 дней пересдали кровь, АЛТ и АСТ пришли в норму, но остальные показатели остались примерно такие же. Были у педиатра он направил к иммунологу ( ждём приема) не нахожу себе места, это может быть что то связанное с онкологией? Или эти изменения не критичные?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела анализ крови, показаний к консультации иммунолога не увидела. По какой причине направляют?
ОАК от 23.11 - снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, что может говорить о железодефиците. На фоне полного здоровья, то есть без инфекции стоит проверит ферритин - показывает запасы железа, чтобы решить вопрос о необходимости приема препаратов железа. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - это особенность показателей крови до 4-5 лет. Тромбоциты и средний объем тромбоцитов в норме. Нет причин для беспокойства. Биохимический анализ крови в норме.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, ферритин сдавали примерно месяц назад, прикрепила фото
Педиатр очень за переживала когда увидела повышенные показатели печени и данные изменения в ОАК, в подробности не вдавалась так как консультация была по другому вопросу, направила к иммунологу

Педиатр
Посмотрела ферритин, результат в норме, на фоне полного здоровья сдавали?
Еще раз посмотрела и ОАК от 18.11 - но там неполный анализ, вижу, что там гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Если сможете прикрепите полный анализ, пожалуйста, который с гемотеста.
Клиент
Лина Сафудиновна, да, кровь сдавали для седации ( проводилась склеротерапия под седацией, диагноз - сосудистая мальформация верхнего века)
И консультация педиатра тоже была перед седацией. Вот тогда она и увидела изменения и направила к иммунологу.
Ранее писала что мы в течение месяца (октябрь) были на препарате атенолол. На вопрос может ли это быть связано с приемом данного препарата педиатр ответила вряд ли. Но я очень много читала про него, есть куча серьезных побочек.
Фото полного результата с гемотеста прикрепила*
Педиатр
Да, видела про атенолол, обычно назначают очень маленькие дозировки, вряд ли какое-то влияние он оказал. Но сейчас я не вижу по анализу крови каких- то причин для беспокойства. Возможно, педиатра напугало снижение лейкоцитов, в анализе от 18.11 - они нормальные, зависит и от чувствительности аппарата. Можно сходить к иммунологу, конечно. Но повода для беспокойства по анализу нет.
Клиент
Лина Сафудиновна, большое спасибо за ответ ?
Педиатр
Рада помочь. Здоровья малышу!
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте
По анализам критических отклонений нет
Воспалительных изменений нет
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
Экстренности в консультации иммунолога нет
Для своего спокойствия можете сходить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализам воспаления нет, ферритин в норме - анемии нет
В биохимическом анализе крови в пределах возрастной нормы. Не переживайте, все хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Биохимия соответствует возрасту
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализы посмотрела.

По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Моноциты в норме.
Эозинофилы не завышены.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Все хорошо по анализу крови ??

Биохимия крови в норме.
Ферритин лучше малышам не сдавать, слишком большой разгон нормы в таком возрасте.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по данным анализа крови Признаков воспалительной реакции нет, нужно ориентироваться на референтные значения для данного возраста, гемоглобин на нижней границе нормы, в питании необходимо увеличить продукты богатые железом: лидер по содержанию железа это печень, красная мясо, чечевица, гречка. По данным биохимического анализа крови потологии не выявлено