Только прорезались верхние центральные, рядом ещё что-то похожее на появление зуба.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нам полных 7 месяцев, с 5 месяцев у нас полезли нижние центральные резцы, в 6 с половиной набухли верхние центральные, левый уже прорвался, правый в принципе тоже, фото прилагаю, меня очень беспокоит, что у него за набухание рядом с правым зубом, боковой лезет? Но по времени же не должен ещё, подскажите пожалуйста, а то очень переживаю.

29 лет

Принятый ответ

Добрый день , у каждого ребёночка свой индивидуальный режим прорезывания зубов и он не всегда совпадает с тем , что диктует нам стандарт . Причин для паники и переживания совершенно нет . Да , начали резаться боковые резцы : все хорошо .
Давайте ребёночку охлаждающий прорезыватель грызть и делайте массаж десен напалечником с гелем камистад беби или дентинал .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо вам большое, это получается у него вылезут можно сказать сразу 4 зуба? сейчас получше посмотрела и слева тоже набухло, просто не думала, что они могут вот так пачками лезть. Он конечно по поведению очень нервный, так сказать в пике, можно ему подавать нурофен или цефекон? Так смазываю гелем

Резаться зубы могут как угодно , переживать не стоит .
Нурофен детский только при повышении температуры и сильной болезненности можно давать в сиропе или делать свечи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо большое, мы вот купили уже гель Dentinale natura что о нем можете сказать? Нормальный или лучше что-то другое

Да , хороший , я вам о нем написала выше . Им смазывать десна при воспалении или использовать при массаже напалечником

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, а, точно. Извините, прочитала, а подумала про что-то другое. Извините, что достаю с вопросами, у него ещё запах изо рта появился это может быть связано с прорезыванием? Запах даже не знаю как объяснить, не неприятный, но вот какой-то запах.

Если он не неприятный и не гнилостный , но переживать не стоит . Поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребёночка . Напалечником аккуратно чистите зубки , десна , щеки и язык .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо огромное!

Принятый ответ

На мой взгляд, нет поводов для беспокойства. Сроки прорезывания , понятие достаточно условное и индивидуальное. Судя по фото и описанию ситуации, готовиться к прорезованию второй резец.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, просто только только верхние прорезались и сразу боковые, не думала, что так может быть. Думала какая-то передышка должна быть, а не подскажите из-за чего так может быть? Или это у каждого ребёнка индивидуально, получается нам 7 месяцев и будет уже 6 зубов, слева я посмотрела там тоже набухает

Да, так бывает. И на мой взгляд гораздо лучьше так, быстро все закончится) ,чем когда задержка в сроках прорезывания зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, спасибо большое, вы меня успокоили. А не подскажите, запах появился изо рта, это может быть связано с прорезыванием? Раньше ничего такого не было.

Честно говоря , на мой взгляд вряд ли . Нет ни какого восполения , Слава Богу, которое может давать запах при прорезовании зубов. По фото все чисто и аккуратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, поняла вас, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте) сроки и порядок прорезывания зубов индивидуальный у каждого ребёнка. Не переживайте. Все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, здравствуйте, спасибо большое. Просто нам наш педиатр сказала, что для боковых резцов ещё рано, запишитесь к стоматологу, а мне таскать ребёнка по поликлиникам сейчас вообще не хочу лишний раз, тем более у нас и прививок всего две для нашего возраста. Получается ещё центральные особо не вышли, а уже набухают боковые, я надеялась на передышку. Ребёнок конечно бешеный от этого

Понимаю Вас. Но ничего не поделать, нужно будет пережить этот период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо большое!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, извините, вы можете посмотреть мы сдавали с-реактивный белок в поликлинике, честно говоря я вообще не понимаю, как понять эти результаты, я фото прикрепила, если сможете посмотрите пожалуйста
У ребёнка просто температура поднялась до 38,5 а так как мы два с половиной месяца назад переболели пиелонефритом переживаю что это не из-за зубов такая температура.

Доброе утро) срб в норме, не переживайте. Бактериальная инфекция точно исключена по данному анализу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, температура уже повышается до 38,7 мы сбиваем, он просто когда писает, тужится. Писает часто, Просто сначала подумали на зубы, но очень высокая температура для зубов. Мы этот анализ получается сдавали 21 ноября, а сегодня в ночь такая температура, могло ли за такой короткий срок поменяться что-то?

Сдайте оам и оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, сможете посмотреть анализ мочи пожалуйста.

Моча хорошая, без изменений. Возможно вирусная инфекция, сдайте оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, просто смущает, что при мочеиспускании он так и продолжает тужится, как будто ему больно. Я и думала, что проблема в моче, может опять этот пиелонефрит или цистит, а тут если моча хорошая, тогда вообще непонятно почему так. Хорошо, спасибо сдадим кровь.

Анна, здравствуйте! Да, судя по фото, режется боковой резец.
Сроки прорезывания индивидуальны для каждого малыша, не сравнивайте с данными из интернета)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо) да у нас и так сдвинулось все, началось с 5 месяцев. Я просто не предполагала даже, что только только верхние вылупились, скажем так, а уже набухают боковые, думала хоть какой-то перерыв должен быть, вот это напугало.

А вот это загадка природы)
По очереди прорежутся или все сразу.
У вас теперь фокус должен быть на уходе! Чистить начинайте сразу же, напальчником или детской мягкой щеткой
Можно без пасты
Или Splat детская в небольшом количестве, ее можно глотать

Принятый ответ

Здравствуйте! Сроки прорезывания зубов и последовательность индивидуальны для каждого ребенка. В вашем случае, и справа и слева будут идти боковые резцы, будет прорезаться 4 зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо вам большое, Боже дай мне силы на это, передыху никакого. Подскажите пожалуйста боковые резцы лезут так же как и центральные? Ну то есть не тяжелее. Как например, я читала про клыки.

У всех по-разному, но должны примерно, как и центральные, можно давать силиконовый прорезыватель охлажденный, смазывать десну гелем для облегчения прорезывания можно камистад бэби или другие 0+

Принятый ответ

Здравствуйте!Все отлично у ребенка,средние сроки прорезывания верхних 4 резцов и нижних 4 резцов в 6 месяцев.У каждого ребенка зубы режуться индивидуально по срокам и очередности(чаще всего все 8 резцов режуться в неопределенной последовательности с 5 до 12 месяцев).Но и другие сроки прорезывания не являются какой либо паталогий.У Вашего ребенка прям все укладывается в среднестатистическую норму

По фото режется ещё и боковой резец верхний справа,он тоже может вскоре показаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо огромное! Не подскажите у него где центральные резцы, которые уже вышли десны набухшие ещё и красноватые, так это должно быть? Я просто думала, что когда зубы покажутся покраснение и отёк должен сходить.

Отек и покраснение может быть некоторое время.Зубки уже можно чистить зубной щеткой и пастой 0+

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо! Сейчас вот у ребёнка температура 38.2 поднялась, это нормально при прорезывании? Или уже высоковата

Нет,такая температура не на зубы у ребенка.Обратитесь очно к пелиатру