Подкожные прыщи

Здравствуйте,меня в принципе всегда беспокоили прыщи начиная с подросткового возраста ,они то проходили ,то появлялись и я так сильно не обращала на них внимание .Мне сейчас 26 лет ,после родов в 23 году у меня постоянно выскакивали прыщи на подбородке ,потом утихло и пошло на спад .Высыпания были но больше перед месячными .А перед Новым годом я поменяла тональный крем и он оказался камедогенный ,сначала все было нормально ,но спустя несколько месяцев у меня пошло обострение и пошли прыщи на подбородке опять ,я убрала этот крем ,вернула тот которым пользовалась до . и что бы как то улучшить состояние кожи взяла азелик .Пользуюсь им месяц но прыщиков стало больше и на щеках теперь ,подкожные ,но на данный момент вроде обострение стихает .Уход сейчас такой утром очищающий гель биодерма sensibio,затем крем la Roche-posay effaclar duo+m,за тем тональный матирующий с спф ,ночью та же умывашка ,потом азелик на щеки и подбородок ,там где прыщи и через 20 минут либридерм церафовит .При Данном уходе нет не шелушений не раздражений на коже .Что в данном уходе нужно подправить или убрать,добавить ,что бы улучшить состояние кожи ?

26 лет
27 Июня ·Просмотров: 304·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Акне- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое чаще всего проявляется в виде прыщей, угрей и черных точек. Оно возникает из-за закупорки и воспаления волосяных фолликулов и сальных желез, которые вырабатывают кожное сало.
• Основные причины акне включают избыточное выделение кожного сала, нарушение нормального процесса отшелушивания кожи, размножение бактерий и воспаление.

Для лечения акне, обычно применяют наружные ретиноиды: - гель Эффезел (0,1% адапален + 2,5% бензоилпероксид) – комбинированный препарат( Уменьшает воспаление, нормализацию кератинизации (профилактика закупорки пор), убивает бактерии P. acnes, подсушивает прыщи)
• в первые 1–2 недели Эффезел наносить 2–3 раза в неделю (на ночь)- точечно, на небольшие участки, избегая зонт вокруг слизистых губ,глаз и крыльев носа! С каждым разом увеличивать площадь нанесения, главное не спешить!
затем 3–4 неделя- через день, с 5 недели- ежедневно (если кожа хорошо переносит) !
• Для очищения: La Roche-Posay Effaclar или Bioderma sebium gel
через 15–20 мин. ,после полного высыхания нанести гель Эффезел - тонким слоем только на проблемные зоны (не втирать!).
• Увлажнение: через 20 мин. нанести легкий крем Ля Рош-Позе Толеран или крем Bioderma sebium sensitive,
• Утром после увлажняющего крема , обязательно крем с SPF 30–50, например La Roche-Posay Anthelios 50+

• Эффективность терапии оцениваем через месяц, более выраженные результаты видны через 4 месяца.
• Полноценный курс длится 6 месяцев.

А эффезел толко на проблемные участки первые 1-2 недели ,а на все лицо не нужно его наносить ?Я где то видела видео ,там больше маленькой горошины крема нельзя использовать на все лицо .А тут получается нужно именно точечно на прыщики или на щеки и подбородок именно прям на участки где прыщи ?

Сперва наносите на небольшие участки, с каждым разом увеличиваете площадь нанесения, чтоб кожа привыкла, изначально может быть усиление реакции в виде жжения, красноты. Далее как кожа привыкнет наносите на все лицо, избегать слизистых вокруг глаз, крыльев носа и губ.

Благодарю ♥️

А можно ли использовать что то другое ,более щедящее вместо эффезела ,что то побаиваюсь его 🫠

Эффезел при постепенном введение безопасен, считается наиболее эффективным в лечении акне. Можно попробовать в виде монотерапии Адапален (Дифферин) гель ,но так же постепенно вводим.
Более щадящее это Азелаиновая кислота ( Азелик, Скинорен),но по эффективности слабее.

Дифферин вводить по схеме как эффезел ?А если продолжать использовать азелик ,то получается эффект так же будет спустя какое то время ,но он полностью не избавит от прыщей ?

Да,вводить так же постепенно.
Эффективность смотрим минимум через месяц. Но на практике Азелик малоэффективен, он больше в качестве поддерживающей терапии хорошо подходит, для осветления постакне.

Рискну попробовать дефферин😄Спасибо за уделенное время ♥️

На здоровье!)