Консультация офтальмолога /

Образование на слизистой глаза — вопрос №2713095

Добрый день. Больше года назад ( может больше) опухло веко и болело, затем появилось белое уплотнение на нижнем внутреннем веке ( загрузила фото). На сегодняшний день, оно ,в принципе ,не беспокоит, иногда правда чешется глаз в этом месте , возможно, с этим не связано. Подскажите ,Что это за образование ? Необходимо ли его удалять?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!
Это «остаток» после перенесенного воспаления-халязиона.
Можно попытаться рассосать воспаление каплями:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Дексаметазон/Флоас моно по 1 кап 4 раза в день курс 14 дней
Капли капать с 5 минутным интервалом.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ксения Владимировна, а что эффективнее дексаметазон или флоас моно?
Офтальмолог
В Вашем случае лучше Дексаметазон себя показал.
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую использовать дексаметазон 1 кап 4 р/д, , за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день размером с горошину. через 7 суток надо будет оценить динамику.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это малекая закупорка протока мейбомиевой железы (халязион) из за густого секрета. Рекомендую сейчас делать на веки теплые примочки по 5-10 мин. Далее закапывайте капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин закладывайте глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день 14 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, визуально это остаточная капсула после предшествующего воспаления, а таких случаях рекомендуется: дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10-15 минут гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. 10 дней.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, скажите а можно его удалить в рамках приёма или это проводится в рамках госпитализации?
Офтальмолог
В некоторых регионах есть хирургия одного дня, то есть без госпитализации, дневным стационаром, приходите на саму операцию, в этот или на следующий день выписка(просто за ней приходите). Уточните, как в вашем городе. Это по ОМС(бесплатно).
А в коммерческих клиниках везде только амбулаторно(без госпитализации).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото-клиническая картина спайки/капсулы после воспаление сальной железы в толще века.
Для рассасывания в таких ситуациях рекомендуется:
-капли дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, по 1 кап 3 раза в день 5 дней, по 1 кап 2 раза в день 5 дней и по 1 кап 1 раз в день 5 дней.
-броксинак/окофенак/бромфенак-любые из них по 1 кап 2 раза в день все эти 20 дней