Консультация педиатра /

Ларинготрахеит — вопрос №1151607

заболели ларингитом (дня 4 назад) была врач, выписали пульмикорт, Каделак Нео и промывать нос. Ребенку становилось лучше. Сегодня утром резко состояние ухудшилось. Видно что лечение перестало помогать, чем лечить? Сухой частый кашель. А был мокрый. Отходило все. Сейчас вызывали скорую. Сказали ларинготрахеит. Лечение обсуждать с педиатором.но она на выходном! Чем лечить сейчас? Тем же?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Сегодня ребёнка послушали, что сказали? Хрипы есть или нет?
Уточните возраст ребёнка
Клиент
Анастасия, дочке 2,8. Слушали. Хрипы небольшие слышно. «все в горле».

Педиатр
Лечение продолжить нужно. Ингаляции с пульмикортом, курс до 5-7 дней по необходимости.
Тёплое питье.
Завтра сделать анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
И много много пить необходимо.
Особенно после кашля.
Добавить антигистаминное зодак ,либо зиртек. Чтобы снимать отечность.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, ОАК не сдавали? при прослушивании легких что-то сказали?
Клиент
Екатерина, не сдавали. Хрипы небольшие слышно. «все в горле».
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Дышите 2 раза в день пульмикортом 250 мкг 1 мл + физ.раствор 2.0 мл. Температуру контролируйте выше 38,5 жаропонижающее
Обильное тёплое питье .Увлажнять, провтеривать комнату ! В случае ухудшения состояния осмотр врача.На ночь можно антигистаминные ( супрастин по 1\2 т.).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При ларинготрахеите показаны ингаляции с пульмикортом 250 мкг плюс физ раствором 0.9 % 2 мл 3 раза в день, обильное тёплое питье , носик промывать солевым раствором 3раза в день, увлажнять воздух 60%.
Принятый ответ
Клиент
Анна, как лучше тогда: 2 раза ингалироваться или 3? И можно ли дочке давать сироп рингалин? Если хуже становиться будет. Или может лучше купить аскорил сироп?
Педиатр
Здравствуйте) отмените каделак нео, вероятно ухудшение от его использования. Зачем мы делаем ингаляции с пульмикортом? Чтобы снять ларингоспазм и мокрота свободно отходила, кашель стал важным. Зачем мы пьём каделак нео? Чтобы купировать кашлевой рефлекс и подавить отдод мокроты. 2 этих препарата вместе не используются. У них разные показания. Ингаляции с пульмикортом по 250мкг на 2 мл физ раствора 3 раза в день продолжайте до 5-6дней
Клиент
Ольга, тогда я не понимаю зачем педиатор назначала нам пульмикорт и каделак нео… вот и я этого понять не могла. Они же разные. Как +1 шаг-1 шаг. И ничего не меняется, но думала, что врач лучше знает.
Педиатр
?‍♀️Отмените каделак нео, и я думаю улучшения в клинической картине появятся. Также проводите перкуссионный массаж грудной клетки для лучшего отхождение мокроты
Клиент
Ольга, можете подсказать что за массаж?
Педиатр
Лёгкие похлопывания расслабленной кистью руки сложенной в ковшик по грудной клетки и задней части спины снизу вверх.
Клиент
Ольга, и не подскажите, можно давать какой-нибудь другой сироп? Чтоб стало лучше. Аскорил например… Или рингалин?
Педиатр
Нет, до 5ти лет они не показаны, так как вызывают уже гиперпродукцию мокроты а дети не умеют достаточно хорошо её откашливать. Оптимально проводить ингаляции
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую прием ингаляций с пульмикортом и физраствором продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.