Ларингит у ребенка
Ребенок пошёл в сад в сентябре 2025 года в возрасте 2 года. Стал часто болеть. Все болезни начинаются соплями и заканчиваются ларингитом. Каждый раз назначают ингаляции с пульмикортом. После частых орви лор поставил аденоидит. С декабря 2025 года сад не посещает, не болеет. В настоящее время возраст 2.5 года. Вопрос заключается в том, как предотвратить ларингит? Почему каждое орви переходит в ларингит? Какие могут быть последствия частого использования пульмикорта? Можно опять повести ребенка в сад весной или летом 2026 года, если он склонен к ларингитам?
Добрый день. Есть дети, которые склонны к развитию ларингита. Обычно, они перерастают это состояние, примерно, к 5 годам.
Пульмикорт не имеет системного действия, он работает только на уровне слизистой. На уровне верхних отделов дыхательных путей. Поэтому к нему не возникает никакой зависимости и привыкания.
и он не оказывает системного действия на организм в целом.
То есть безопасен.
При ларингите доза а всегда выше стандартной. Доза 0,5 все 2 мл 2 раза в сутки.
Да, весной и летом дети болеют реже, значит риск развития ларингита – тоже низкий.
Можно попробовать ходить в садик.
К сожалению, не существует препаратов, которые могут снизить риск возникновения ларингита. Заранее никакие препараты не назначают.
Но, есть смысл делать профилактику вирусных инфекций, исключить дефицитные состояния, чтобы ребёнок реже болел.
Принятый ответ
После садика Менять одежду на домашнюю
мыть руки
солевые растворы для орошения носа после посещения садика/общественных мест
Не трогать лицо руками в общественных местах .
Сбалансированное и правильное питание,сократить сладкое в рационе
достаточное питье
Физическая активность
Если есть какие-то дефициты-компенсировать
витамин д, ежедневно белок и клетчатка в рационе
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить повторяющиеся вирусные ларингиты у ребенка с узкими дыхательными путями в этом возрасте, плюс выраженный насморк и аденоидит. У части детей любой ОРВИ легко уходит вниз к гортани из-за отека слизистой, стекания слизи по задней стенке, сухого воздуха и ночного дыхания ртом, реже добавляются аллергический фон или рефлюкс, поэтому картина повторяется именно после соплей.
В подобных случаях обычно рекомендуют упор на контроль насморка и условий дома, прохладный влажный воздух, регулярные промывания солевыми растворами, аккуратное лечение заложенности по назначению ЛОРа, доведение терапии аденоидита до стабильного носового дыхания. Пульмикорт короткими курсами при крупе обычно безопасен, из частых последствий чаще бывает охриплость и молочница во рту, поэтому после ингаляции обычно умывают лицо и дают попить или полощут рот, а при очень частых курсах имеет смысл обсудить с педиатром контроль роста и пересмотр тактики. В сад возвращаться обычно можно и весной, и летом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ларингиты проявляются чаще всего на фоне вирусных заболеваний, так же на фоне аллергической реакции.
Как правило, дети, которые склонны к развитию стеноза во время заболевания, постепенно с возрастом перестают данное проявление.
Если Пульмикорт назначается во время стеноза, то патологических последствий в таких случаях от использования препарата не будет.
Так как препарат действует местно и не вызывает привыкания.
Он безопасен.
В период весна-лето - активность вирусных и бактериальных инфекций снижается, дети болеют меньше, поэтому да, в сад повести ребенка можно.
Каких-то специфических препаратов от развития ларингита нет.
Но, важно поддерживать иммунитет, чтобы минимизировать заражение вирусом.
В таких случаях рекомендуется приём витамина Д. Ежедневно. Профилактическая дозировка до 3х лет витамина Д - 1500МЕ - 3 капли. Лучше использовать лекарственные формы - Аквадетрим или Вигантол.
Дозировка с 3х лет и далее - 1000МЕ - 2 капли
Так же важны прогулки на свежем воздухе и рациональное и сбалансированное питание
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, дети посещающие детские сады болеть могут до 12 раз в год-так иммунная система "знакомится " с вирусами. Настороженность стоит проявлять, когда часто приходится прибегать к антибактериальной терапии, рецидивирующие отиты, пневмонии. Описанное проявление течения ОРВИ - скорее индивидуальная особенность ( редко, но встречаются такие детки ), с возрастом, в начальной школе ориентировочно, обычно "перестают". Пульмикорт не опасен: есть болезни, когда его месяцами ежедневно назначают.
Для посещения детского сада ларингит- не противопоказание. Но решение о посещении за родителями
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дети до 3-5 лет в целом склонны к развитию ларингитов, из-за возрастных особенностей строения и склонности слизистой к отеку.
Предотвратить это мы, к сожалению, не можем.
У детей, которые часто выдают стенозы важно держать пульмикорт под рукой.
Препарат действует только местно, бояться его применения не стоит. Короткие курсы, даже частые, никак не отражаются в дальнейшем.
Если ребёнок болеет просто ОРВИ, без присоединения бактериальной инфекции, то противопоказаний для посещения детского сада нет.