Консультация лора /

Ларингит? — вопрос №3216068

Доброго времени суток, уважаемые доктора! Очень нужна ваша помощь, не сплю нормально 3-й день.

Сильно першит горло, кашель, голос подсел и стал охриплым. Правда, на 3-й день голос будто немного улучшился. Кашель особенно усиливается ночью.. когда ложусь в постель и пытаюсь уснуть.. и полночи будто кашлю.. ( горло красное..
поначалу кашель был с мокротой, сейчас уже суховатый, только когда просыпаюсь пару раз с мокротой..

Все началось в моменте, когда курил кальян (вечер воскресенье).. начал сильно кашлять в моменте и одновременно дискомфорт в горле. Стоп-ангин пару дней брызгаю, стрепсилс интенс — ничего не помогает. И в первый день кашля пил сироп карбоцистеин-вертекс

Буду рад вашей помощи! Спасибо!!!!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как у вас дышит нос ?
Есть чувство стекания слизи по задней стенки глотки ?
В подобных случаях , рекомендуется обратиться к врачу терапевту для проведение аускультации легких и исключения патологии бронхо - легочной системы .
При осиплости рекомендуются ингаляции с пульмикортом 0,5 мг по 1 мл + 2 мл физ. Раствора -2 раза в день -5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте! Нос дышит хорошо, насморка нет, только в первый день, как проснулся, нос будто был забит, но сразу ушло..

Да, был у Пульмонолога. Послушали меня, отправили на КТ даже, сказали, что все хорошо. И сделали ФВД с медикаментами.. сказали, что легкие после них стали на 1.5л дышать лучше. Я мог что-то понять неправильно, возможно.. но вроде так услышал.. нет, слизь не чувствую по стенкам глотки..
Детский ЛОР, ЛОР
В подобных случаях , рекомендуется начать ингаляции . Для горла использовать полоскания раствором Оки по 1 п 2 раза в день -5 дней .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк ?
Прикрепите фото горла к вопросу

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного ларингита на фоне проявлений ОРВИ

Для снятия отека с голосовых связок в таких ситуациях рекомендуют выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также стоит в таких случаях принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю . Рассасывать таб.Гомеовокс по 2т 5р/д на 5 дней. Если имеется осиплость голоса ( признаки ларингита / трахеита) , то рекомендуется добавить ингаляции с пульмикортом по 1мл(0,5мг) + 1мл физ. р-ра 2р/д на 3 -5 дней ) ,если будет с густой мокротой, то заменить на Флуимуцил АБ ИТ 250 мг 2р/д . Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ ,терапевта (при усилении и сохранении кашля ) . Щадящее питание на период лечения ,голосовой режим. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
В целом такая картина может быть на фоне вирусной инфекции

При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

Как дышит нос? Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?