Консультация гематолога /

Тромбоциты и КОК — вопрос №1151659

Здравствуйте. На протяжении 3 лет принимаю Мидиану в целях контрацепции. Касательно побочных эффектов: в первые месяцы приема похудела на 10 кг., вес так больше и не изменился. Заметила, что за это время испортились волосы- уменьшилось их количество в 2 раза ( прежней густоты нет). Зимой стали очень сильно обветриваться губы, появилась синюшность губ, пальцев при малейшем колебании температуры вниз.
В феврале этого года сильно переболела- Ковид не подтвердился, температура была 39,7, пропадали запахи и вкусы. С апреля еще сильнее начали выпадать волосы. При обращении к трихологу было сказано, что особо с этим ничего не поделать, надо ждать, те волосы, которые должны выпасть- все равно выпадут. Были назначены препараты линейки Ринфолтил и пить железо. Через время выпадение уменьшилось. Так же пила на протяжении 6 мес. Сорбифер Дурулес.
На данный момент сдала общий анализ крови и на Ферритин. Превышены значения тромбоцитов(464,0) и тромбокрита(0,45%). Подскажите пожалуйста, можно ли дальше принимать КОК или уже стоит отказаться от них? Возможны ли проблемы с волосами и синюшностью губ, пальцев на фоне увеличения тромбоцитов?

Возраст: 28

Гематолог, Терапевт
Майя, здравствуйте!
Повышение тромбоцитов само по себе не является признаком сгущения крови, это может быть признаком воспаления. В первую очередь необходим контроль тромбоцитов в динамике, при сохранении увеличения тромбоцитов (выше 450) можно сдать анализ на СРБ. Все ваши жалобы объяснить повышением тромбоцитов нельзя.
Дополнительно стоит оценить уровни витамина В12, фолиевой кислоты, гомоцистеина, ТТГ.
Нет ли у вас варикоза, курения, ожирения, дислипопротеинемии, артериальной гипертензии; мигрени; заболеваний сердца, и других тяжёлых сопутствующих заболеваний; также не было тромбозов до 50 лет у вас и у ваших родственников?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте. Не курю, вес 45 кг. Прочих заболеваний нет. Варикоз наблюдается у матери. У меня на ногах видны вверху маленькие венки, но они выступили ещё лет 10 назад ( я занималась в тренажерном зале нагрузками на ноги, вот с того момента они и появились) есть ещё проблема, что долго заживают порезы или мелкие раны, синяки долго сходят.

Гематолог, Терапевт
В целом, прием КОК редко, но тоже может приводить к повышению тромбоцитов, это есть в побочных эффектах.
Поэтому если воспаления нет, а при этом тромбоциты будут расти, это может быть обусловлено приемом КОК.
Гематолог
Здравствуйте, Майя, железодефицита сейчас у вас нет - уровень Ферритина достаточный

Тромбоциты на верхней границе нормы (норма до 450), но они могут повышаться например после вирусных инфекций, после менструаций, необходимо сдать общий анализ крови в динамике

Кок продолжить принимать можете
Дополнительно проверьте коагулограмму
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Тромбоциты чуть выше нормы. Планово пересдайте анализ, возможно они нормализуются. Уровень их может повышаться после инфекций.

Вопрос продолжения кок надо обсуждать с гинекологом.

Ферритин на данном этапе у вас в норме.

Выпадение волос и синюшность губ с тромбоцитами не связаны, планово обратитесь к терапевту и дерматологу для поиска возможных причин.
Принятый ответ
Гематолог
Майя, здравствуйте!
С повышением числа тромбоцитов Ваши симптомы не могут быть связаны. Такие цифры пограничны, клинической значимости не имеют и могут наблюдаться на фоне перенесенных инфекционных заболеваний, поэтому я бы рекомендовала пересдать ОАК в динамике через 1 месяц, на фоне полного здоровья.
Уровень ферритина в пределах нормы, прием препаратов железа не требуется.
Со стороны системы крови противопоказаний к приему КОК нет.