Консультация невролога /

Болят виски — вопрос №1151795

С самого утра болят виски. Оба. Прям как будто давят. Выпила миг с утра, на немного отпустило вроде. Днем опять заболело. Выпила ибупрофен. Сейчас боль то уходит, то возобновляется. Неделю назад делала рентген пазух носа - гайморит левосторонний. Но при нем когда болела голова, то проходила быстро и болели не только виски, но и над глазами. А сейчас просто виски.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хр. гастрит

Невролог
Здравствуйте.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?
Принятый ответ
Клиент
Алина, тошнота была, сопровождалась отрыжкой. Выпила мотилиум и она прошла. У меня хр гастрит. Больше ничем не сопровождалась, да и не до этого было, я в магазине с детьми была. Помимо этого отваливается шея, и боль переходящего характера, от позвоночника посередине к шее. Иногда сидеть не удобно и после длительного хождения болит позвоночник. Сейчас очень сильно шею хочется размять, потому что там все напряжено. Стрессы есть, накручивание себя, постоянная паника. В 18 году делала МРТ, выявили сколиоз, остеохондроз, протрузии. Но уже детальнее не вспомню.

Клиент
Алина, интенсивность боли 4-5 из 10
Клиент
Алина, недосып огромный. За ночь просыпаюсь по 4-5 раз. Маленький ребёнок
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения + мышечный спазм от шейного отдела позвоночника. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
Так же вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Вы тревожный ,эмоциональный человечек? Опишите подробно головную боль ,пульсирующая,режущая ,давящая ,острая ? сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой , какое давление при головной боли ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,в первую очередь я бы обратила внимание на шейный отдел позвоночника, пройдите УЗИ сосудов головы и шеи,по возможности МРТ шейного отдела позвоночника. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, полноценное питание, избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой. Из медикаментозного лечения:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней
- Тизалуд 4 мг 2 раза в день -10 дней
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц
При приступах головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл,но не чаще 2 раз в неделю, чтобы не развилась абузусная головная боль.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, контрольный снимок пазух делали ?