Консультация кардиолога /

Легочная гипертензия — вопрос №1152094

Добрый день!
Месяц назад начал ходить в зал, после этого стал замечать нехватку воздуха, не мог сделать полный вздох, пару дней- неделю в зал не походишь- все нормально становиться. А недели две назад после очередного похода в зал еще немного начало сдавливать сердце. После этого сходил к кардиологу - были прописаны перенидоприл 5 мг. Спортом заниматься перестал- уже 2 недели, сердце стало болеть значительно меньше. Но не хватка воздуха осталась. Также бывает отдышка при ходьбе и при небольшой физ нагрузке. Раньше никогда таких проблем не было.
Сделал узи, спирография, рентген легких.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Боли какого характера у вас были, где локализовались, чем купировались, как долго продолжались? Возникали только при физ нагрузке?
Принятый ответ
Клиент
Диана, болей при физ нагрузки не было, после появилась нехватка воздуха, а через некоторое время сердце как сдавливать начало, сейчас на протяжении 2-х недел спортом не занимаюсь, сердце не болит, а нехватка воздуха так и осталась , и стал замечать при ходьбе бывает отдышка

Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Врач зафиксировал повышенное АД? если назначил периндоприл, он для снижения АД.
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, повышенное давление, измерял на протяжении недели от 130 до 140 где то, нижнее от 75 до 85
Кардиолог
В повышении АД и есть причина симптомов, которые Вас беспокоят, в том числе нехватка воздуха при физической нагрузке - при нагрузке повышаются АД и пульс. Нужно выяснить причину гипертонии - обследовать почки (УЗИ почек, почечных артерий, анализы крови, мочи). Сделайте нагрузочную пробу - тредмилтест или велоэргометрию (ЭКГ и контроль АД во время нагрузки). СДЛА по ЭХОКГ повышено незначительно (легкая степень легочной гипертензии), это может быть следствием перенесенного ОРВИ, ковида, других причин нет (рентген легких в норме).
Клиент
Марина, а отдышка при ходьбе и легкой физ нагрузке тоже может быть из-за АД?
Кардиолог
Да, конечно. При повышении АД возникает спазм сосудов сердца и это может вызывать одышку. На фоне приема периндоприла 5 мг АД пришло в норму?
Клиент
Марина, начал регулярно измерять уже после начала приема таблеток, ниже 130 не падает. До 140
Кардиолог
Какой пульс?
Клиент
Марина, при ходьбе где-то 100 сейчас, , при измерении от 70 до 85 где-то
Кардиолог
Замените периндоприл на конкор 2,5 мг утром 1 раз в день, он эффективнее снижает АД и нормализует пульс ( пульс высоковат), Ваше самочувствие улучшится.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, курите ли вы?
Ранее курили?
Как часто болеете орви? Пневмонии в анамнезе?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, никогда не курил. Болел ковидом в конце февраля
Кардиолог, Терапевт
Понятно.
По результатам проведённого обследования ничего критичного не выявлено.
По поводу артериальной гипертензии, вам нужно подкорректировать гипотензивную терапию, замените периндоприл на небилет по 2, 5 мг утром,принимать под контролем ад и чсс, при чсс ниже 50 уд в мин не принимать. Т к наименее побочных эффектов на либидо и т д., уменьшит частоту сердечных сокращений и будет снижать ад.
А также принимать курсом растительные седативные препараты, например персен по 2 капсулы на ночь.
Магнев6 по 2т 2 раза в день 1 месяц
Кардиолог
Здравствуйте а периндоприл назначили т к давление было высокое?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, да
Кардиолог
Рекомендую вам сделать ещё пробу с физ нагрузкой стресс эхо
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Замените периндоприл на изоптин 240 мг 1/2 таблетки утром, он нормализует и предотвращает повышение давления и пульса.
Конкор и Небилет не советую , имеет много побочных эффектов, в том числе провоцирует эректильную дисфункцию.
Для дообследования с учётом симптомов , советую сделать велоэргометрию - это нагрузочный тест, для исключения ишемии миокарда, определения толерантности к физическим нагрузкам
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данным обследованиям все в пределах нормы.
Рекомендую пройти суточное мониторирование экг.
Одышка когда возникает? Вес, рост какой?
Подьемы давления бывают?
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, отдышка бывает при ходьбе, при легких физ нагрузках, рост 178 вес 73, давление где-то от 130 до 140 и нижнее от 75 до 85
Кардиолог, Функциональный диагност
Препараты снижающие давление Периндоприл 4 мг вечером.