Гипертрофия правого предсердия
Сделала экг, получила такой результат, фото прикладываю. Насколько опасно это? Отдышка бывает при быстрой ходьбе, тахикардия (принимаю эутирокс 150 из-за онкологии щз) Больше никаких симптомов особо нет вроде. Вес 56кг, давление 100/70
Здравствуйте, Ольга!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Синусовая аритмия не является патологией и не требует лечения и наблюдения
Может быть как на фоне дыхания, возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Признаки гипертрофии есть, но по экг это можно лишь заподозрить.
Подтвердить/исключить можно лишь эхокардиографией (узи сердца).
Рекомендуется выполнить данное исследование для исключения.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, если подтвердится, насколько опасно это состояние?
нужно будет проверить тогда бронхолегочную систему.
Обычно кт, ренген грудной назначается.
Эльвина Куртаметовна, кт делала тоже в рамках диспансеризации ежегодной. Вот заключение.
Состояние после комбинированного лечения щитовидной железы. КТ картина легких без очаговых и инфильтративных изменений. Плевроапикальные спайки. Единичные мелкие буллы правого легкого. Следовое количество жидкости в полости перикарда. Весной 24 года болела пневмонией.
Вы не курите?
Плюс, после пневмонии может быть такая кт- картина.
Раз есть одышка, эхокардиографию в любом случае выполнить рекомендуется.
Плюс, спирометрию провести.
Курю. Буду бросать. Проблемы эти вылезли только сейчас, до этого все хорошо по обследованиям было.
тогла еще более объяснимо.
Сделайте эхокардиографию.
И запланируйте поход к пульмонологу
Спирометрию тоже провестт(обычно терапевт или пульмонолог назначает- это важно, для оценки функциональной способности).
Берегите себя!
Эльвина Куртаметовна, благодарю за ответ
Принятый ответ
На здоровье! Берегите себя!
Добрый вечер, Ольга!
Для того, чтобы подтвердить или исключить наличие гипертрофии миокарда правого желудочка необходимо обязательно выполнить Эхокардиографию (УЗИ сердца).
Только по ЭКГ судить о наличии гипертрофии нельзя.
Будут вопросы-пишите!
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Гипертрофии отделов нельзя достоверно поставить по ЭКГ, только по УЗИ сердца, что обычно и советуют в подобных ситуациях.
Что касается одышки, то в таких случаях ещё обычно исключают дефициты, назначая сдачу следующих анализов:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Алена Германовна, ттг 0,5 т4 1,18. Общий анализ крови в норме. Холестерин 5,2, алт, аст, глюкоза, креатинин, билирубин в норме. Остальное не сдавала. Делала кт гк, вот заключение:
Состояние после комбинированного лечения щитовидной железы. КТ картина легких без очаговых и инфильтративных изменений. Плевроапикальные спайки. Единичные мелкие буллы правого легкого. Следовое количество жидкости в полости перикарда.
По анализам без выраженных отклонений.
А ферритин проверяли?
Алена Германовна, нет еще, проверю. Спасибо за ответ и рекомендации
Здравствуйте!
Ознакомилась с ЭКГ.
Ритм синусовый. Описана синусовая аритмия, но на ленте ритм правильный.
Блокад нет.
Экстрасистол (внеочередное сокращение сердца) нет.
Опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Признаков ишемии нет
Признаки гипертрофии предсердия косвенные. Точно сказать есть или нет невозможно.
В подобной ситуации обычно рекомендуют проведение ЭХО-КГ для подтверждения или исключения гипертрофии